Производство № 5/1-319/2026 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е г. Калтан 10 сентября 2026 года И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Калтанского судебного района Кемеровской области, мировой судья судебного участка № 2 Калтанского судебного района Кемеровской области Федорова И.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «СИБИРСКАЯ УГЛЕПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ» (далее АО «СУПК»), <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
АО «СУПК» совершило административное правонарушение при следующих обстоятельствах: постановлением <НОМЕР><ФИО1> от 22.12.2025 г., АО «СУПК» было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ и было назначено наказание в виде штрафа в сумме 50 000 руб., постановление вступило в законную силу 13.01.2026 г., срок оплаты штрафа истек 17.03.2026 г.
Представитель АО «СУПК», извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, причины неявки не сообщил.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня окончания рассрочки или отсрочки.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, постановлением <НОМЕР><ФИО1> от 22.12.2025 г., АО «СУПК» было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ и было назначено наказание в виде штрафа в сумме 50 000 руб.
Постановление было вручено 22.12.2025 г. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания Управлением не предоставлялась.
Таким образом, постановление <НОМЕР> от 22.12.2025 г. вступило в законную силу 13.01.2026 г. и подлежит оплате.
Виновность АО «СУПК», подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: копией постановления <НОМЕР> от 22.12.2025 г.; протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 10.06.2026 г., сведениями о направлении постановления и другими материалами дела.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В рассматриваемом случае АО «СУПК», имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению, в связи с чем, обоснованно привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 указанного Кодекса, иного материалы дела не содержат и представителем юридического лица мировому судье не представлено.
Срок давности привлечения АО «СУПК», к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истек, следовательно, юридическому лицу может быть назначено административное наказание.
Таким образом, мировой судья считает, что действия юридического лица АО «СУПК», следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.
В связи с тем, что наказание в виде административного ареста и обязательных работ юридическому лицу не назначается, в отношении юридического лица АО «СУПК», необходимо назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным юридическое лицо Акционерное общество «Сибирская углепромышленная компания» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначить юридическому лицу Акционерному обществу «Сибирская углепромышленная компания» административное наказание по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3 - 3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административном правонарушении неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Калтанский районный суд Кемеровской области в течение 10 дней.
Мировой судья И.В. Федорова