ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 октября 2026 года г. Балей
Судья Балейского городского суда Забайкальского края Щеглова О.Ю., при секретаре Огурцовой Н.М., с участием помощника Балейского межрайонного прокурора Бурдинского М.К., лица привлеченного к административной ответственности Ошуркова В.В.
должностного лица ИДПС ГАИ МО МВД России «Балейский»по Забайкальскому краю Черенцова Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Балейского межрайонного прокурора о восстановлении срока обжалования постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № вынесенного ИДПС ГАИ МО МВД России «Балейский» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением ИДПС ГАИ МО МВД России «Балейский» от ДД.ММ.ГГГГ № Ошурков В.В. привлечен к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2250,00 рублей.
Решением начальника отделения ГАИ МО МВД России «Балейский» ФИО5 от 25.06.2026 года постановление оставлено без изменения.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, 12.08.2026 года Ошурков В.В. обратился в Балейскую межрайонную прокуратуру за защитой своих прав.
10.09.2026 года Балейский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах Ошуркова В.В. с протестом, в котором просит постановление должностного лица отменить.
Протест содержит ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица, мотивированное тем, что обжалуемое постановление поступило в прокуратуру 17.08.2026 года.
Прокурор Бурдинский М.К., Ошурков В.В. в судебном заседании ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления поддержали, протест прокурора на постановление поддержали.
Должностное лицо- ИДПС ГАИ МО МВД России «Балейский»Черенцов И.А. вопрос о восстановлении срока на подачу протеста оставил на усмотрение суда, против удовлетворения протеста возражал.
Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства, выслушав прокурора, Ошуркова В.В., должностное лицо прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из разъяснений п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года № 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях" согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалоба на решение судьи или вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление должностного лица подается в сроки, установленные ст. 30.3 КоАП РФ, то есть в 10 дней с момента получения или вручения копии решения судьи или вышестоящего должностного лица. Аналогичное правило применяется и в отношении решений должностных лиц по жалобам на постановление по делу об административном правонарушении.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
По смыслу приведенных положений, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.
Из материалов дела следует, что копию решения начальника отделения ГАИ МО МВД России «Балейский» от 25.06.2026 года Ошурков В.В. получил 07.08.2026 года (№
12.08.2026 года Ошурков В.В. обратился в Балейскую межрайонную прокуратуру за защитой своих прав (№
Как следует из содержания протеста обжалуемое постановление от 11.06.2026 года поступило в Балейскую межрайпрокуратуру 17.08.2026 года, в ходе судебного заседания прокурор утверждал о том, что обжалуемое постановление было истребовано и получено прокурором 31.08.2026 года.
Вместе с тем, как следует из содержания заявления Ошуркова В.В. поданного им в адрес Балейского межрайпрокурора на личном приеме 12.08.2026 года № к поданному заявлению он приложил в числе прочих документов: протокол об административном правонарушении, постановление об административном правонарушении, решение по жалобе на 3 л. Указанное обстоятельство Ошурков В.В. подтвердил в судебном заседании.
Таким образом из материалов, исследованных судом, следует, что копия обжалуемого постановления поступила в распоряжение Балейского межрайонного прокурора 12.08.2026 года.
Исходя из изложенного, установленный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ десятидневный срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении начал исчисляться с 13.08.2026 года, последний день обжалования 24.08.2026 года, при этом, Балейский межрайонный прокурор обратился в суд в суд с жалобой только 10.09.2026 года. Таким образом, на момент подачи настоящего протеста в суд, постановление вступило в законную силу.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы или протеста.
Вместе с тем, исходя из обстоятельств дела и представленных сведений, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления, поскольку уважительных причин, объективно препятствующих подаче протеста в соответствии с требованиями КоАП РФ в установленный законом срок, не имеется.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии уважительных причин пропуска срока обжалования постановления, а, следовательно, об отсутствии оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24.4, 29.4. 30.3 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Балейского межрайонного прокурора о восстановлении срока на подачу протеста на постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № вынесенного ИДПС ГАИ МО МВД России «Балейский» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - отказать.
Производство по протесту Балейского межрайонного прокурора на постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № вынесенного ИДПС ГАИ МО МВД России «Балейский» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - прекратить.
Определение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья О.Ю. Щеглова.