ОПРЕДЕЛЕНИЕ
01 декабря 2025 года г. Петропавловск-Камчатский
Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Лубнин Сергей Валерьевич, при подготовке к рассмотрению жалобы ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № 10 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края, от 20 мая 20245 года о признании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 20 мая 2025 года ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа, в размере 60 000 рублей.
20 ноября 2025 года в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края, поступила жалоба ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № 10 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края, от 20 мая 20245 года о признании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
28 ноября 2025 года в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч. 4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Изучив жалобу, представленные документы и материалы административного дела в отношении ФИО2 прихожу к выводу о ее возвращении по следующим основаниям.
В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 настоящего Кодекса. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен судьей по ходатайству лица, подающего жалобу.
Из исследованных материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края, от 20 мая 2025 года ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей (л.д. 45-48).
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Копия Постановления направлена ФИО2 21 мая 2025 года заказным почтовым отправлением с уведомлением по месту жительства: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, а также по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>А, <адрес>, о чем свидетельствует сопроводительное письмо (л.д. 49).
Тем самым, мировой судья выполнил возложенную на него обязанность, предусмотренную ч. 2 ст. 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по направлению копии постановления по делу об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого оно вынесено, создав все необходимые условия для своевременной реализации права на защиту и обжалование постановления.
Постановление было возвращено мировому судье 13 июня 2025 года за истечением срока хранения (л.д. 53, 55).
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Таким образом, по смыслу разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, десятидневный срок вступления постановления в законную силу следует исчислять с 14 июня 2025 года, то есть со следующего дня после даты возврата почтового отправления по истечению срока хранения.
Так, в силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (часть 2 статьи 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3, 3.1 статьи 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса(действующей в указанный период), согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек в данном случае 23 июня 2025 года, постановление мирового судьи от 20 мая 2025 года вступило в законную силу 24 июня 2025 года.
Вместе с тем, жалоба была подана в Петропавловск-Камчатский городской суд 20 ноября 2025 года, в то время как последним днем обжалования постановления, являлось 23 июня 2025 года. Следовательно, жалоба подана с пропуском процессуального срока, предусмотренного ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при этом, ходатайство о восстановлении пропущенного срока заявителем не заявлено, а также не указаны сведения об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока.
При таких обстоятельствах, жалоба подлежит возвращению без рассмотрения, что не препятствует заявителю повторно обратиться в суд с жалобой на постановление, сопроводив ее ходатайством о восстановлении срока обжалования с указанием уважительных причин пропуска процессуального срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1- 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить ФИО2 жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 10 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края, от 20 мая 2025 года о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Судья С.В. Лубнин