К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-5477/2025

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Болхоева С.Б.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
23.10.2025
Решение
03.12.2025
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ

Решения

04RS0007-01-2025-003552-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 декабря 2025 года г.Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Лубсановой С.Б., при секретаре судебного заседания Литвиновой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5477/2025 по исковому заявлению АО Банк «Русский Стандарт» к Галсанову А. В. о взыскании задолженности по кредитному договору

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь с исковым заявлением, представитель истца по доверенности Коваленко А.А. просит взыскать с ответчика Галсанова А.В. задолженность, образовавшуюся за период с 22.02.2008 по 21.07.2025 включительно по договору № от 22.02.2008, в размере 68 835,42 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

Требования мотивированы тем, что 22.02.2008 между ЗАО Банк «Русский Стандарт» и Галсановым А.В. заключен договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» №, по условиям которого банк выпустил карту на имя, осуществлял кредитование открытого на имя клиента счета. По условиям Договора в целях подтверждения права пользования картой Клиент обязался ежемесячно осуществлять внесение денежных средств на счет в размере не менее минимального платежа. С целью дополнительного информирования клиента о размере текущей задолженности и дате оплаты минимальных платежей Банк ежемесячно формировал Клиенту Счета – выписки. В нарушение своих договорных обязательств, Клиент не осуществлял внесение денежных средств на свой счет и не осуществил возврат представленного кредита.

В судебное заседание представитель истца АО "Банк Русский Стандарт" не явился, будучи извещенным о рассмотрении дела, в исковом заявлении заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

В судебном заседании ответчик Галсанова А.В. просил отказать в удовлетворении иска, поскольку истцом пропущен срок исковой давности, указывал, что просрочка допущена в связи с заболеванием.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить другой стороне денежные средства в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с п.1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из материалов дела следует, что 22.02.2008 между ЗАО Банк «Русский Стандарт» и Галсановым А.В. заключен договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» №, по условиям которого банк выпустил карту на имя, осуществлял кредитование открытого на имя клиента счета. По условиям Договора в целях подтверждения права пользования картой Клиент обязался ежемесячно осуществлять внесение денежных средств на счет в размере не менее минимального платежа. С целью дополнительного информирования клиента о размере текущей задолженности и дате оплаты минимальных платежей Банк ежемесячно формировал Клиенту Счета –выписки.

Заявление Галсановым А.В. о заключении с ним договора о карте содержится в разделе 3 листа 2 заявления от 21.02.2005, а также последующих разделах заявления. 21.02.2008 Галсанов А.В. обратился в Банк с Заявлением, в котором сделал Банку предложение (оферту) о заключении с ним на условиях, изложенных в Заявлении, Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» (далее - Условия по картам) и Тарифах по картам «Русский Стандарт» (далее - Тарифы по картам), в том числе. Договора о предоставлении и обслуживании карты (далее - Договор о карте). В рамках Договора о карте Клиент просил Банк:

выпустить на его имя карту, указанную в Анкете;

открыть ему банковский счет, используемый в рамках Договора о карте, в том числе для размещения средств и отражения операций, совершенных с использованием Карты (далее - Счет), в валюте, указанной в Анкете;

для осуществления операций по Счету, сумма которых превышает остаток денежных средств на Счете, установить ему лимит и осуществлять в соответствии со ст. 850 ГК РФ кредитование Счета.

При направлении в Банк Заявления Клиент своей подписью в Заявлении подтвердил, что с Условиями по картам и Тарифами по картам, являющимся неотъемлемой частью договора, ознакомлен, понимает, полностью согласен и обязуется их неукоснительно соблюдать, копии Условий по картам и Тарифов по картам на руки получил.

Также в Заявлении Галсанов А.В. указала, что понимает и соглашается с тем, что акцептом его оферты о заключении Договора о Карте являются действия Банка по открытию ему Счета.

Банк, рассмотрев предложение Клиента о заключении Договора о Карте, в течение нормально необходимого для акцепта времени 22.02.2008 совершил конклюдентные действия по принятию оферты Клиента, изложенной в трех документах: Заявление, Условиях по картам и Тарифах по картам - открыл на имя Клиента банковский счет №, соответственно, с момента выполнения Банком конклюдентных действий Договор о карте № считается заключенным, что не противоречит положениям ст.ст. 161,434,434,435,438,820 ГК РФ.

В результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору о карте № от 22.02.2008 образовалась задолженность за период с 22.02.2008 по 21.07.2025 в размере 68 835,42 руб.

Разрешая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска срока исковой данности, суд приходит к следующему.

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В силу абз.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно п.15 Постановления Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца – физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены ст.200 ГК РФ, согласно ч.1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

В силу абз.1 ч.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Как следует из выписки из лицевого счета № по Договору о карте № от 22.02.2008 погашение просроченных процентов и ежемесячной комиссии за обслуживание кредита произведено ответчиком в 2012 г.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как разъяснено в абзаце первом п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43), в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В силу п. 3 ст. 204 ГК РФ если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Из материалов дела следует, что 23.08.2021 мировым судьей судебного участка №6 Железнодорожного района г. Улан-Удэ Республики Бурятия в отношении Галсанова А.В. вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности по кредитному договору № от 21.02.2008 за период с 21.02.2008 по 19.07.2012 в размере 68 835,42 руб., расходов по оплате госпошлины в размере 1132,53 руб., который определением от 09.11.2021 отменен.

Согласно почтовому штемпелю с заявлением о выдаче судебного приказа взыскатель АО Банк «Русский Стандарт» обратилось 09.08.2021.

С настоящим иском истец обратился в суд 26.07.2025.

Как сказано выше, договор между сторонами заключен на основании Анкеты- заявления Павловой М.В. 21.08.2008.

Согласно выписке из лицевого счета последнее погашением произведено в 2012 г.

При исчислении срока исковой давности суд исходит из следующего.

Условия заключенного между сторонами договора регулируются Условиями предоставления и обслуживания карт, эмитированных ЗАО «Русский Стандарт» и Тарифами ЗАО «Русский Стандарт» по картам «Русский стандарт».

Пунктом 4.11 Условий предоставления и обслуживания карт, эмитированных ЗАО «Русский Стандарт» предусмотрено, что в случае направления Банком Клиенту Заключительной выписки, сумма, указанная в ней, является суммой полной задолженности Клиента перед Банком и подлежит оплате Клиентом в полном объеме не позднее даты, указанной в Заключительной выписке. Формирование и направление Клиенту Заключительной выписки осуществляется Банком по истечении 30 (Тридцати) календарных дней с момента приостановления/прекращения действия Карты в соответствии с настоящими Условиями.

Условия заключенного между сторонами договора регулируются Условиями предоставления и обслуживания карт, эмитированных ЗАО «Русский Стандарт» и Тарифами ЗАО «Русский Стандарт» по картам «Русский стандарт».

В соответствии с п. 4.10 Условий предоставления и обслуживания карт, имитированных ЗАО «Русский Стандарт» если в течение срока действия Договора Клиент 3 (Три) раза подряд не оплатит либо не полностью оплатит Минимальный платеж, а также п случае неисполнения Клиентом своих обязательств по Договору, Банк вправе по своему усмотрению предпринять следующие меры: прекратить действие Карты; направить Клиенту Заключительную выписку; при наличии у Клиента иных счетов б Банке списывать с этих счетов в безакцептном порядке имеющиеся и поступающие на них средства и направлять их на погашение задолженности Клиента перед Банком с обязательным направлением Клиенту в течение последующих 5 (Пяти) рабочих дней письменного уведомления о произведенном списании средств.

Пунктом 4.11 Условий предоставления и обслуживания карт, эмитированных ЗАО «Русский Стандарт» предусмотрено, что в случае направления Банком Клиенту Заключительной выписки, сумма, указанная в ней, является суммой полной задолженности Клиента перед Банком и подлежит оплате Клиентом в полном объеме не позднее даты, указанной в Заключительной выписке. Формирование и направление Клиенту Заключительной выписки осуществляется Банком по истечении 30 (Тридцати) календарных дней с момента приостановления/прекращения действия Карты в соответствии с настоящими Условиями. В случае проведения Банком расследования по заявлению Клиента об опротестовании Операций Заключительная выписка формируется после завершения расследования.

Согласно п. 4.1 Тарифов ЗАО «Русский Стандарт» по картам «Русский стандарт» установлен минимальный платеж в случае неоплаты (полной или частичной) в размере 300 руб.

Тем самым, в соответствии с условиями договора Галсанов А.В. должен был в погашение кредита вносить ежемесячные платежи не менее минимальной суммы погашения в размере 300 руб.

Исследованием выписки по счету заемщика Павловой М.В. с 2012 платежи во исполнение условий договора ответчиком не производились.

Вынос ссуду на просрочку ссудной задолженности по кредитному договору начался после в 2012 г.

Следовательно, как минимум, с указанной даты банк узнал о нарушении своих прав и должен был поставить вопрос о досрочном истребовании задолженности, тем самым срок исковой давности истек в 2015 г.

Кроме того, Заключительный счет по Договору № от 22.02.2008 сформирован 20.06.2012, предоставлен срок для оплаты до 19.07.2012.

Вместе с тем, с заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился лишь 09.08.2021, то есть после истечения срока исковой давности, то есть срок исковой давности пропущен еще до подачи с заявлением о выдаче судебного приказа.

В связи с указанным, правовые основания для судебной защиты исковых требований отсутствуют.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Оценивая в совокупности установленные судом обстоятельства, принимая приведенные выше нормы права, суд считает, что требование истца о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворению не подлежит, поскольку срок обращения в суд, установленный ст. 196 ГК РФ истцом пропущен.

Ввиду изложенного, также не подлежат удовлетворению и требования истца о взыскании суммы государственной пошлины, уплаченной при подаче настоящего иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление АО Банк «Русский Стандарт» к Галсанову А. В. о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» № от 22.02.2008 оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Решение в окончательной форме изготовлено в совещательной комнате 03.12.2025.

Судья C.Б. Лубсанова

Участники

Истец

  • АО "Банк Русский Стандарт"

Ответчик

  • Г. А. В.

Ход дела

  1. 15:28

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 16:21

    Передача материалов судье

  3. 16:38

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 09:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Каб. 26 · неявка ОТВЕТЧИКА

  5. 09:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Каб. 26 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  6. 10:08

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  7. 13:51

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 14:27

    Дело оформлено

  9. 14:27

    Дело передано в архив