683009, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, д. 6
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 февраля 2026 года г. Петропавловск-Камчатский
Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Лубнин Сергей Валерьевич, при подготовке к рассмотрению жалобы генерального директора ФИО2 на постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов 2 отделения отдела РКМ ПУ ФСБ России по восточному арктическому району ФИО3 № от 28 ноября 2025 года о признании юридического лица ООО «Дальневосточный улов» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
10 февраля 2026 года в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края поступила жалоба генерального директора ФИО2 на постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов 2 отделения отдела РКМ ПУ ФСБ России по восточному арктическому району ФИО3 № от 28 ноября 2025 года о признании юридического лица ООО «Дальневосточный улов» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - Постановление от 28 ноября 2025 года).
19 февраля 2026 года в суд поступило истребованное дело об административном правонарушении в отношении ООО «Дальневосточный улов».
Изучив представленные материалы дела, жалобу, прихожу к выводу о ее возвращении по следующим основаниям.
В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из исследованных материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением от 28 ноября 2025 года юридическое лицо - ООО «Дальневосточный улов» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей (л.д. 146-154).
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Копия Постановления направлена ООО «Дальневосточный улов» 01 декабря 2025 года заказным почтовым отправлением с уведомлением по месту нахождения юридического лица: <адрес>, о чем свидетельствует сопроводительное письмо (л.д. 159).
Копия обжалуемого постановления, согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, была получена юридическим лицом 09 декабря 2025 года.
Таким образом, госинспектор выполнил возложенную на него обязанность, предусмотренную ч. 2 ст. 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по вручению юридическому лицу копии Постановления от 28 ноября 2025 года, создав все необходимые условия для своевременной реализации им права на защиту и обжалование постановления.
В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.
Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (часть 1.1 статьи 4.8 кодекса).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, с учетом положений части 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Постановление от 28 ноября 2025 года вступило в законную силу 20 декабря 2025 года. Последний день обжалования указанного постановления истек 19 декабря 2025 года.
Вместе с тем, жалоба генерального директора ООО «Дальневосточный улов» ФИО2 на Постановление от 28 ноября 2025 года была подана посредством почтового отправления в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края 29 января 2026 года, согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, с пропуском процессуального срока, предусмотренного ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При этом, жалоба не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, а также сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока. Пропуск срока препятствует ее принятию к производству суда и рассмотрению по существу.
Получение копии постановления защитником юридического лица 19 января 2026 года, не свидетельствует о соблюдении законным представителем юридического лица, обратившегося с жалобой в суд, процессуального срока на подачу жалобы.
При этом каких-либо ссылок на наличие уважительных причин, препятствующих возможности реализовать право на обжалование законным представителем юридического лица постановления административного органа по делу об административном правонарушении в предусмотренный законом процессуальный срок, жалоба не содержит.
При таких обстоятельствах, жалоба подлежит возвращению без рассмотрения, что не препятствует генеральному директору юридического лица ФИО2 повторно обратиться в суд с жалобой на Постановление от 28 ноября 2025 года, сопроводив ее ходатайством о восстановлении срока обжалования с указанием причин пропуска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1- 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить генеральному директору ООО «Дальневосточный улов» ФИО2 без рассмотрения жалобу на постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов 2 отделения отдела РКМ ПУ ФСБ России по восточному арктическому району ФИО3 № от 28 ноября 2025 года о признании юридического лица ООО «Дальневосточный улов» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Определение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья С.В. Лубнин