ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении срока на подачу частной жалобы город Долинск 16 сентября 2026 г.
Судья Долинского городского суда Сахалинской области Пенской В.А., рассмотрев ходатайство представителя индивидуального предпринимателя ФИО5. о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование определения исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №3 Долинского района Сахалинской области от 04 августа 2026 г.,
УСТАНОВИЛ:
Определением исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №3 Долинского района Сахалинской области от 04 августа 2026 г. заявление индивидуального предпринимателя ФИО6 ФИО7 о процессуальном правопреемстве и выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу № возвращено заявителю.
На вышеуказанное определение представителем индивидуального предпринимателя ФИО8. подана частная жалоба, в которой также содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее (частную жалобу) подачу.
Рассмотрев поступившее ходатайство, в порядке части 7 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), прихожу к следующему.
Согласно статье 332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу частей 1 и 3 статьи 107 ГПК РФ, процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела и установлено судьей, что оспариваемое определение было принято мировым судьей 04 августа 2026 г. Следовательно, с учетом положений части 3 статьи 107 ГПК РФ, последним днем срока на обжалование определения являлось 24 часа 00 минут 25 августа 2026 г.
По сведениям, содержащимся на официальном сайте ФГУП «Почта России», частная жалоба на оспариваемое определение мирового судьи была сдана в отделение почтовой связи только 01 сентября 2026 г., то есть с пропуском установленного законом срока на ее подачу.
Данное обстоятельство подтверждается отчетом об отслеживании корреспонденции с почтовым идентификатором №
В обоснование уважительности причин пропуска срока на обращение в суд с частной жалобой, ФИО3 указывает, что оспариваемое определение мирового судьи получено заявителем лишь 13 августа 2026 г.
Частью 1 статьи 112 ГПК Российской Федерации предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Уважительными причинами следует признавать те обстоятельства, которые объективно препятствовали исполнению соответствующего процессуального действия или исключали его своевременное совершение.
Как усматривается из представленного материала, уважительных причин пропуска процессуального срока на подачу частной жалобы заявителем не приведено и судом не установлено, копия обжалуемого определения была направлена мировым судьей в установленный срок по адресу, указанному в заявлении, и получена ФИО2 в пределах срока обжалования.
При таких обстоятельствах, когда судом достоверно установлено, что срок на обжалование определения от 04 августа 2026 г. пропущен без каких-либо уважительных причин, и обусловлен непосредственно процессуальным поведением заявителя, в этой связи, суд отказывает в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу частной жалобы.
Поскольку в восстановлении срока на подачу частной жалобы отказано, то частная жалоба не может быть принята к производству суда апелляционной инстанции и подлежит возвращению.
Руководствуясь ч.7 ст.321 ГПК РФ, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Представителю индивидуального предпринимателя ФИО2- ФИО3 в восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование определения исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №3 Долинского района Сахалинской области от 04 августа 2026 г., отказать.
Частную жалобу представителя индивидуального предпринимателя ФИО2- ФИО3, поданную на определение исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №3 Долинского района Сахалинской области от 04 августа 2026 г., вернуть ее подателю со всеми приложенными к ней документами.
На определение судьи может быть подана кассационная жалоба в президиум Сахалинского областного суда через мирового судью судебного участка № 3 Долинского района Сахалинской области в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья В.А. Пенской