К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 13-239/2025

Материалы, разрешаемые в порядке исполнения решений и иные в гражданском судопроизводстве

Производство по материалам, Невельский городской суд Сахалинской области · судья Асмадярова Елена Леонидовна

Удовлетворено
Карточка на сайте суда
Поступило
12.11.2025
Решение
01.12.2025
Категория
Исполнение решений
Предмет представления, ходатайства, жалобы
о восстановлении процессуальных сроков

Решения

Материал № 13-239/2025 (дело № 2-20/2025, материал № 13-154/2025)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

01 декабря 2025 года город Невельск Сахалинской области

Невельский городской суд Сахалинской области

В составе: председательствующего – судьи Асмадяровой Е.Л., при секретаре – Добровольской Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по заявлению Чернявского А.С. о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования определения судьи Невельского городского суда от 07 октября 2025 года по материалу № 13-154/2025 по заявлению Чернявского А.С. о возмещении судебных расходов по гражданскому делу № 2-20/2025 по иску Чернявского А.С. к Лебедеву О.В., страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, денежной компенсации морального вреда, установил:

07.10.2025 Невельским городским судом принято определение по материалу № 13-154/2025 по заявлению Чернявского А.С. о возмещении судебных расходов по гражданскому делу № 2-20/2025 по иску Чернявского А.С. к Лебедеву О.В., СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, денежной компенсации морального вреда.

12.11.2025 истец Чернявский А.С. и его представитель Залевский С.А., действующий на основании доверенности, обратились в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для его обжалования по тем основаниям, что этот срок пропущен по причине позднего получения заявителем копии определения суда.

Заявитель (истец) Чернявский А.С., его представитель Залевский С.А., ответчик Лебедев О.В., представитель ответчика Кунгурцева Т.А., представители ответчика СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства заявления извещены надлежащим образом, о причинах своей неявки и неявки своих представителей не сообщили, об отложении судебного разбирательства заявления не ходатайствовали.

Поэтому суд в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) рассматривает заявление в отсутствие неявившихся в судебное заседание участвующих в деле лиц, их представителей.

Исследовав материалы дела, материалы по представленной истцом частной жалобе и заявлению о восстановления процессуального срока, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

В силу части 1 статьи 333 ГПК РФ подача частных жалоб и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление – прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Как следует из материалов дела, заявляемое к обжалованию определение суда вынесено 07.10.2025, следовательно, срок на обжалование указанного определения истек 28.10.2025 (последний день на обжалование).

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования определения судьи Невельского городского суда от 07.10.2025 по материалу № 13-154/2025 подана истцом Чернявский А.С. и его представителем Залевским С.А. в Невельский городской суд Сахалинской области 12.11.2025, то есть по истечении установленного законом процессуального срока для осуществления такого процессуального действия.

В то же время в силу статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как следует из материалов дела, копия определения суда от 07.10.2025 по настоящему материалу направлена в адрес заявителя 29.10.2025 и получена заявителем в лице своего представителя Залевского С.А. 31.10.2025.

Таким образом, в силу независящих от воли заявителя обстоятельств возможность его ознакомления с обжалуемым определением суда наступила по истечении установленного гражданским процессуальным законодательством срока для его обжалования.

При решении вопроса о восстановлении срока подачи жалобы (заявления) учитываются своевременность обращения лица, подающего жалобу (заявление), с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи жалобы (заявления) (пункт 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

Период со дня получения заявителем Чернявским А.С. в лице своего представителя Залевского С.А. копии данного определения суда (31.10.2025) до дня обращения в суд с частной жалобой на него и ходатайством о восстановлении срока на его обжалование (12.11.2025) составляет менее 15 дней, что свидетельствует о добросовестности заявителя при реализации своих гражданских процессуальных прав.

При таких обстоятельствах, суд полагает причины пропуска заявителем Чернявским А.С. заявляемого к восстановлению процессуального срока уважительными, в связи с чем считает возможным восстановить заявителю данный процессуальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 112, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:

Заявление Чернявского А.С. о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования определения судьи Невельского городского суда от 07 октября 2025 года по материалу № 13-154/2025 по заявлению Чернявского А.С. о возмещении судебных расходов по гражданскому делу № 2-20/2025 по иску Чернявского А.С. к Лебедеву О.В., страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, денежной компенсации морального вреда – удовлетворить.

Восстановить заявителю Чернявскому А.С. процессуальный срок для обращения в суд с частной жалобой на определение судьи Невельского городского суда от 07 октября 2025 года по материалу № по заявлению Чернявского А.С. о возмещении судебных расходов по гражданскому делу № 2-20/2025 по иску Чернявского А.С. к Лебедеву О.В., страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, денежной компенсации морального вреда.

Определение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Невельского городского суда Е.Л. Асмадярова

Участники

Заявитель2

  • З. С. А.,Ч. А. С.

  • Ч. А. С.

Ответчик2

  • Л. О. В.

  • Страховое публичное акционерное общество "Ингосстрах"

    ИНН 7705042179КПП 770501001ОГРН 1027739362474

Представитель2

  • З. С. А.

  • К. Т. А.

Ход дела

  1. 17:05

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:51

    Решение вопроса о принятии к производству

    Принято к производству

  3. 16:00

    Судебное заседание

    Удовлетворено

  4. 16:41

    Материалы сданы в отдел судебного делопроизводства