ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 июля 2026 года г. Рубцовск
Мировой судья судебного участка № 2 г. Рубцовска Алтайского края Котенок Д.В., при секретаре Калашниковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «БАСТИОН» о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению по гражданскому делу № 2-399/2019,
УСТАНОВИЛ:
ООО «БАСТИОН» обратилось к мировому судье с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению по гражданскому делу № 2-399/2019, мотивируя следующим.
Судебным приказом и.о. мирового судьи судебного участка №2 мировым судьей судебного участка № 8 г. Рубцовска Алтайского края № 2-399/2019 от 03.04.2019 г. взыскана с <ФИО1>, <ДАТА3> рождения сумма задолженности.
ОСП г.Рубцовска, Егорьевского и Рубцовского районов УФССП по Алтайскому краю 03.06.2019 по вышеуказанному судебному приказу было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Постановлением судебного пристава-исполнителя от 14.04.2023 года данное исполнительное производство окончено.
06.02.2026 ООО «БАСТИОН» обратилось с заявлением о выдачи дубликата судебного приказа. 13.05.2026 заявление о выдаче дубликата удовлетворено. 24.05.2026 получено определение суда о выдаче дубликата судебного приказа. Срок для предъявления исполнительного документа к исполнению истек в период ожидания дубликата судебного приказа.
В судебном заедании лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть заявление при данной явке.
Изучив заявление и приложенные к нему материалы, суд приходит к следующему.
Часть 1 ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ предусматривает, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
В силу ч. 1 ст. 23 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном ст. 112 ГПК РФ. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как следует из материалов дела, судебным приказом и.о. мирового судьи судебного участка №2 мировым судьей судебного участка № 8 г. Рубцовска Алтайского края № 2-399/2019 от 03.04.2019 г. с <ФИО1>, <ДАТА3> рождения взыскана сумма задолженности в размере 262 122 руб. 89 коп., в том числе 149 784 руб. 51 коп. - основной долг, 112 338 руб. 38 коп. -проценты за период 20.03.2016-20.03.2019 г.; возврат оплаченной государственной пошлины в размере 2910 руб. 61 коп.
13.05.2026 заявление ООО «БАСТИОН» о выдаче дубликата исполнительного документа удовлетворено.
По вступлению определения в законную силу, взыскателю направлен дубликат судебного приказа и копия определения от 13.05.2026.
В силу ст. 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ, срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: предъявлением исполнительного документа к исполнению; частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
14.04.2023 года исполнительное производство <НОМЕР> возбужденное по вышеуказанному судебному приказу в ОСП г.Рубцовска, Егорьевского и Рубцовского районов УФССП по Алтайскому краю окончено.
Определяя условия и порядок возбуждения, приостановления, прекращения и окончания исполнительного производства, Федеральный закон от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает, в частности, что возбужденное исполнительное производство может быть окончено судебным приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, а также в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа (п. п. 1 и 3 ч. 1 ст. 47), необходимость которого, как следует из ч. 1 ст. 46 данного закона, обусловливается обстоятельствами, имеющими отношение как к должнику, так и к взыскателю.
За пределами трехлетнего срока, предназначенного для конкретного процессуального действия - предъявления взыскателем выданного ему судом исполнительного листа к исполнению, исполнительное производство согласно п. 3 ч. 1 ст. 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" не может быть возбуждено и взыскатель лишается возможности принудительно исполнить решение суда. Вместе с тем согласно названному Федеральному закону срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником (ч. 1 ст. 22), но после перерыва его течение возобновляется, причем время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (ч. 2 ст. 22) - в отличие от приостановления неистекшего срока, течение которого приостанавливается одновременно с исполнительным производством, а со дня его возобновления продолжается (ст. 19).
В то же время ч. 3 ст. 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривает, что в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в постановлении от 10 марта 2016 г. N 7-П, поскольку ни одно из перечисленных в ч. 1 ст. 46 названного Федерального закона оснований возвращения исполнительного документа, включая заявление взыскателя, не дает судебному приставу-исполнителю права далее продолжать исполнительное производство, то в этом смысле все они делают такое исполнение невозможным. В любом случае предъявление исполнительного документа к исполнению после того, как ранее предъявленный исполнительный документ был возвращен взыскателю по какому-либо из предусмотренных ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" оснований, влечет перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению, вследствие чего его течение начинается заново".
Судебный приказ не отменен, вступил в законную силу и подлежит исполнению.
При удовлетворении судом заявления взыскателя о выдаче дубликата исполнительного документа срок предъявления его к исполнению не истек.
Определение суда от 13.05.2026 о выдаче дубликата исполнительного документа вступило в законную силу, дубликат судебного приказа направлен взыскателю для предъявления к исполнению.
При таких обстоятельствах заявление ООО «БАСТИОН» о восстановлении пропущенного процессуального срока предъявления к исполнению исполнительного документа подлежит удовлетворению, срок восстановлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ООО «БАСТИОН» о восстановлении пропущенного процессуального срока предъявления к исполнению исполнительного документа удовлетворить.
Восстановить ООО «БАСТИОН» пропущенный процессуальный срок предъявления к исполнению исполнительного документа по гражданскому делу № 2-399/2019.
На определение может быть подана частная жалоба в Рубцовский городской суд Алтайского края в течение 15 дней со дня вынесения через судебный участок №2 г. Рубцовска Алтайского края.
Мировой судья Д.В. Котенок