ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 января 2026 года г. Омск
Мировой судья судебного участка № 22 в Омском судебном районе Омской области Кирсанова И.В., рассмотрев по адресу: г. Омск, ул. 4-я Заречная, д. 13А, каб. 5, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении:
Швец <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
11.11.2025 Швец И.С. не уплатила в установленный законом срок не позднее 10.11.2025 административный штраф в размере 500 руб., наложенный постановлением ОМВД России по Омскому району № 202502402415 от 28.08.2025 в соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 09.09.2025. Решения об отсрочке, рассрочке или приостановлении исполнения постановления не принималось.
В судебном заседании Швец И.С. участия не принимала, извещена надлежащим образом.
Вина Швец И.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом № 202502403304 об административном правонарушении от 27.11.2025, согласно которому Швец И.С. не уплатила в предусмотренный законом срок административный штраф в размере 500 рублей;
- копией постановления ОМВД России по Омскому району № 202502402415 от 28.08.2025, вступившего в законную силу 09.09.2025, согласно которому Швец И.С. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ. Решения об отсрочке, рассрочке или приостановлении исполнения постановления не принималось;
Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Вместе с тем, из представленных материалов дела следует, что постановление по делу об административном правонарушении от 28.08.2025 вступило в законную силу 09.09.2025, соответственно последним днем для уплаты штрафа являлась дата 08.11.2025 (суббота). С учетом положений ч.ч. 1, 3 ст. 4.8 КоАП РФ последним днем срока оплаты штрафа по постановлению от 28.08.2025 являлось 10.11.2025 (понедельник), то есть следующий рабочий день, и соответственно событие вменяемого правонарушения подлежит исчислению с 11.11.2025. Таким образом, правильной датой события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать 11.11.2025, вместо ошибочно указанной в протоколе - 27.11.2025. Судья расценивает данное обстоятельство как явную описку.
Таким образом, бездействие Швец И.С. надлежит квалифицировать по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, как - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность Швец И.С.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При таких обстоятельствах Швец И.С. назначается наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Швец <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу на счет получателя:
Лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в канцелярию мирового суда (г. Омск ул. 4-я Заречная 13 «а», каб.2; документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа (копию квитанции).
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Омский районный суд Омской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.В. Кирсанова