К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-23/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Судебный участок № 2 г. Рубцовска Алтайского края · судья Котенок Дарья Владимировна

Определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела
Карточка на сайте суда
Решение
02.02.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья

Решения

Дело № 5-23/2026

22МS0022-01-2026-000233-52

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела г.Рубцовск 02 февраля 2026 года

Мировой судья судебного участка №2 г. Рубцовска Алтайского края (расположенного по ул. Октябрьской, 159 в г.Рубцовске) Котенок Д.В., изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в отношении <ФИО1>,

УСТАНОВИЛ:

мировому судье судебного участка № 2 г. Рубцовска Алтайского края поступил протокол об административном правонарушении от 25.12.2025 <НОМЕР> и другие материалы об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к выводу о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, который составил протокол, исходя из следующего.

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за совершение правонарушений посягающего на общественный порядок или общественную безопасность постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

На основании пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Как следует из протокола об административном правонарушении от 25.12.2025 <НОМЕР> <ФИО1> нарушен срок уплаты административного штрафа в добровольном порядке по постановлению от 18.06.2024, вступившего в законную силу 16.07.2024. Срок добровольной уплаты административного штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ составляет 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, истек 13.09.2024.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч.1 КоАП РФ начинает течь с 14.09.2024 и считается оконченным 14.09.2025.

Протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО1> составлен 25.12.2025.

Административный материал поступил мировому судье 02.02.2026, за пределами срока привлечения к административной ответственности. В силу п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. Согласно ч.1 ст.28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований ст. 29.10 названного Кодекса. Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности истек, в силу разъяснений п.4 Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», дает достаточные основания признать их существенным препятствием к рассмотрению дела по существу.

Поскольку на момент истечения срока давности привлечения к административной ответственности материалы находились в производстве Административной комиссии при Администрации города Рубцовска Алтайского края, производство по делу подлежит прекращению именно указанным органом.

При таких обстоятельствах, мировой судья считает невозможным принять вышеупомянутое административный материал к своему производству.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить протокол об административном правонарушении от 25.12.2025 <НОМЕР> и другие материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и другие материалы в отношении <ФИО1>, для решения вопроса о прекращении производства по делу в порядке ст. 28.9 КоАП РФ.

Мировой судья Д.В. Котенок

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • З. А. А.

    ст. 20.25 ч. 1

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела

  2. Возвращение протокола

  3. Окончание производства

  4. Сдача в архив