К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-204/2026

ст. 13.19.2 ч. 2 КоАП РФ — Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

Судебный участок № 1 Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края · судья Фефелова Ирина Сергеевна

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
29.06.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 13.19.2 ч. 2 КоАП РФ — Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

Решения

Дело №5-204/2026

УИД <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 июня 2026 года г. Барнаул

И.о. мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г. Барнаула, мировой судья судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Барнаула Алехина А.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении исполняющего обязанности генерального директора ООО УК «Наследие»

Иванова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по Алтайскому краю,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 116-ЛК от 12.05.2026 составленному главным специалистом отдела надзора за содержанием и эксплуатацией жилищного фонда по г. Барнаулу инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края <ФИО2>, в ходе внеплановой документарной проверки установлено, что Бойченко <ФИО> направлено обращение в ООО «УК «Наследие» через ГИС ЖКХ 18.02.2026 № 22-2026-6947, от 02.03.2026 №22-2026-8519. Срок для ответа на запрос (обращение) по вопросам, указанным в обращении в соответствии с пунктом 36 постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей компанией соответствующего запроса. Ответ на обращение, поступившее 18.02.2026, должен был быть предоставлен до 06.03.2026 (включительно), при этом ответ заявителю предоставлен 23.04.2026, на обращение от 02.03.2026 в срок до 16.03.2026, а предоставлен 23.04.2026, что отражено в акте неплановой документарной проверки от 28.04.2026 № 06-02-02/ЛК/231. Согласно пункту 19.1 приказа Минстроя России от 07.02.2024 № 79/пр «Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» ответ на обращение с использованием системы предоставляется не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для ответа на обращение.

Таким образом, бездействие генерального директора ООО УК «Наследие» Иванова <ФИО>., выразившееся в несвоевременном предоставлении ответа на обращение в ГИС ЖКХ в соответствии с пунктом 19.1 приказа Минстроя России от 07.02.2024 № 79/пр «Об установлении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.19.2 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков размещения информации в ГИС ЖКХ.

Иванов <ФИО> в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.

Изучив материалы дела, мировой судья считает, что производство по делу подлежит прекращению, в виду истечения срока давности привлечения лица к административной ответственности по следующим основаниям.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Статьей 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Частью 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, составляет девяносто календарных дней.

Таким образом, днем совершения привлекаемым лицом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по обращению от 18.02.2026 № 22-2026-6947 является 06.03.2026, по обращению от 02.03.2026 №22-2026-8519 является 17.03.2026. То есть последним днем для привлечения должностного лица к административной ответственности является 04.06.2026 и 15.06.2026.

Материалы дела об административном правонарушения поступили на судебный участок 01.06.2026, то есть за три дня до истечения срока по обращению от 18.02.2026 и за 15 дней по обращению от 02.03.2026.

Рассмотрение дела назначено на 29.06.2026 для необходимости надлежащего извещения.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. В силу части 1 статьи 28.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса. Согласно части 2 статьи 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.9, частью 1 статьи 28.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по административному делу в отношении исполняющего обязанности генерального директора ООО УК «Наследие» Иванова <ФИО1> привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Железнодорожный суд г. Барнаула через мирового судью судебного участка №1 Железнодорожного района г. Барнаула.

Мировой судья А.Ю. Алехина

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • ООО УК Наследие

    ст. 13.19.2 ч. 2

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 15:00

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  3. Прекращение производства

  4. Окончание производства

  5. Сдача в архив