К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-41/2025

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Северобайкальский городской суд Республики Бурятия · судья Дроздова Юлия Александровна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
27.11.2025
Решение
04.12.2025
Номер протокола об АП
б/н

Решения

Дело № 12-41/2025

УИД: 04RS0020-01-2025-001687-36

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 декабря 2025 года г. Северобайкальск

Судья Северобайкальского городского суда Республики Бурятия Дроздова Ю.А., при подготовке к рассмотрению жалобы Литвинцевой Ольги Владимировны на постановление начальника Северобайкальского РОСП УФССП по Республике Бурятия Дымбрыловой С.Ц. от 29 октября 2025 года по делу об административном правонарушении № 155/25/03017-АП в отношении должностного лица начальника Северобайкальского отделения УФПС РБ филиал АО «Почта России» Литвинцевой О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.26 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

Литвинцева О.В. обратилась с жалобой на постановление начальника Северобайкальского РОСП УФССП по Республике Бурятия Дымбрыловой С.Ц. от 29 октября 2025 года по делу об административном правонарушении № 155/25/03017-АП которым она как должностное лицо - начальник Северобайкальского отделения УФПС РБ филиал АО «Почта России» была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.26 КоАП РФ.

Рассмотрев представленные материалы, прихожу к выводу, что поданная жалоба подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.

В силу п. 1 ч.1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо: выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу

В силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (часть 1.1 статьи 4.8 КоАП РФ).

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3 статьи 4.8 КоАП РФ).

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день (часть 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ).

Из представленной суду жалобы Литвинцевой О.В. на постановление по делу об административном правонарушении № 155/25/03017-АП следует, что копия обжалуемого постановления была вручена Литвинцевой О.В. 29 октября 2025 года.

Приведенные выше взаимосвязанные положения частей 3 и 3.1 КоАП статьи 4.8 КоАП РФ обязывают в том случае, когда последний день срока обжалования постановления приходится на выходной, считать последним днем срока первый, следующий за ним рабочий день, в рассматриваемом случае 10 ноября 2025 года.

Жалоба на постановление была подана Литвинцевой О.В. в суд 27 ноября 2025 года, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока, при этом жалоба не содержит ходатайства о его восстановлении.

Учитывая изложенное, жалоба не может быть принята к производству суда и подлежит возврату Литвинцевой О.В. без рассмотрения

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1,30.3,30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Литвинцевой О.В. на постановление начальника Северобайкальского РОСП УФССП по Республике Бурятия Дымбрыловой С.Ц. от 29 октября 2025 года по делу об административном правонарушении № 155/25/03017-АП в отношении должностного лица начальника Северобайкальского отделения УФПС РБ филиал АО «Почта России» Литвинцевой О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.26 КоАП РФ возвратить без рассмотрения.

Разъяснить заявителю, что она вправе вновь обратиться с жалобой на постановление после устранения недостатков, препятствующих рассмотрению жалобы.

Судья Ю.А. Дроздова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Л. О. В.

Ход дела

  1. 10:50

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:30

    Возвращено без рассмотрения

  3. 10:15

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 12:21

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 12:22

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА