ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 мая 2026 г. г. Улан-Удэ
Мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района г.Улан-Удэ Ханхалаева Е.Ю., рассмотрев в порядке ст.29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях материалы дела по ч.4 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица Кожевниковой <ФИО1>,
УСТАНОВИЛ:
21.05.2026 на судебный участок №5 Октябрьского района г.Улан-Удэ поступил протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 15.05.2026 в отношении Кожевниковой О.Н<ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которого Кожевникова О.Н., являясь руководителем юридического лица - ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, в нарушение ч.8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» несвоевременно, представила в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по РБ ответ на запрос на проверку, подтверждение, корректировку сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности по ЭЛН <НОМЕР>, срок представления которого был не позднее 16.05.<ДАТА>, представив сведения 19.05.2025.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьи 15.33 ч. 4 КоАП РФ, составляет 1 год со дня выявления правонарушения.
Частью 1 ст. 4.8 КоАП РФ предусмотрено, что сроки, установленные настоящим кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Из протокола об административного правонарушения следует, что оно совершено 17.05.2025. Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности Кожевниковой О.Н. истек 17.05.2026.Кроме того, в протоколе ошибочно указано, что Кожевникова О.Н. привлекается к административной ответственности как руководитель юридического лица ООО «Сото», тогда как в ЕГРЮЛ сведения об этом отсутствуют. Из протокола также следует, что Кожевникова О.Н. является главным бухгалтером, однако копии должностной инструкции главного бухгалтера, копия приказа о приеме на работу к протоколу об административном правонарушении также не приобщены, в связи с чем проверить возложенные на нее обязанности, в том числе по направлению сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, не представляется возможным.
В соответствии с ч.1 ст.28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.4, 29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении Кожевниковой <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ и приложенные к нему материалы в ОСФР по Республике Бурятия, для выполнения требований ч.1 ст. 28.9 КоАП РФ. Мировой судья Ханхалаева Е.Ю.Копия верна