РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
28 мая 2026 года г. Белово Кемеровская область
Мировой судья судебного участка № 4 Беловского городского судебного района Кемеровской области Сологубова Е.А., при секретаре Даниной Ю.Я., с участием представителя истца <ФИО1>, действующей по доверенности, ответчика Луговских С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Кузбассэнерго» к Луговских Светлане Юрьевне о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение,
УСТАНОВИЛ:
АО «Кузбассэнерго» обратилось в суд с иском к Луговских Светлане Юрьевне о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение.
Требования мотивированы тем, что ООО «Теплоэнергетик» (АО «Кузбассэнерго») ответчику была отпущена тепловая энергия горячее водоснабжение и отопление квартиры, расположенной <АДРЕС>.
Согласно выписке из ЕГРН Луговских С.Ю. являлась собственником вышеуказанного жилого помещения с 27.09.2018 по 22.11.2023.
Договор, заключенный с Ответчиком в письменном виде отсутствует, но, в силу статьи 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Начисление оплаты за тепловую энергию и горячую воду осуществляется по тарифам, утвержденным Беловским Советом народных депутатов.
В соответствии со ст. 539, ч. 1 ст. 540, ст. 544 ГК РФ, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и на основании Правил <НОМЕР>, Ответчик обязан ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, производить расчет за потребленную тепловую энергию и горячую воду.
Задолженность ответчика перед истцом составляет: по тепловой энергии за период с 01.03.2022 по 22.11.2023 в сумме 24863 руб.; по горячему водоснабжению за период с 01.03.2022 по 22.11.2023 в сумме 6425,46 руб.
Согласно ст. 153, 155 ЖК РФ, п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства <НОМЕР> от <ДАТА7>, п. 19 ФХ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О теплоснабжении» потребитель обязуется оплатить потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение.
Кроме того, в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Согласно расчету, сумма пени, вследствие просрочки оплаты коммунальных услуг, составляет: по тепловой энергии за период с 01.03.2022 по 22.11.2023 в сумме 5435,85 руб.; по горячему водоснабжению за период с 01.03.2022 по 22.11.2023 в сумме 1493,47 руб.
Ранее истец предъявлял требования в порядке приказного производства к Луговских С.Ю. о взыскании задолженности за период с 01.03.2022 по 31.03.2024.
09.09.2025 судебный приказ вступил в законную силу. С ответчика была взыскана задолженность в размере 40852,47 руб. Определением мирового судьи от 24.02.2026 судебный приказ по делу № 2-1440/2025отменен.
Просит взыскать с Луговских С.Ю. в пользу АО «Кузбассэнерго» задолженность по тепловой энергии за период с 01.03.2022 по 22.11.2023 в сумме 24863 руб.; по горячему водоснабжению за период с 01.03.2022 по 22.11.2023 в сумме 6425,46 руб.; пени по тепловой энергии за период с 01.03.2022 по 22.11.2023 в сумме 5435,85 руб.; пени по горячему водоснабжению за период с 01.03.2022 по 22.11.2023 в сумме 1493,47 руб., а также расходы по оплате госпошлины в размере 4000 руб.
Представитель АО «Кузбассэнерго» - <ФИО1>, действующая на основании доверенности от 07.11.2025, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик Луговских С.Ю. исковые требования не признала, пояснив, что решением Беловского городского суда был удовлетворен иск ПАО «Банк Уралсиб», на основании которого с нее, как с ответчика, взыскан долг по кредиту и обращено взыскание на квартиру по адресу: <АДРЕС>. Данная квартира впоследствии была реализована на торгах, в связи с чем, начиная с 24.03.2022, она в указанной квартире не проживает и не зарегистрирована. Считает, что не должна нести обязанность по уплате коммунальных платежей с указанного времени. Также просила применить к заявленным требованиям срок исковой давности.
Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные материалы дала, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Согласно п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу п. 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливающие их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.
На основании п. 2 указанных Правил, под коммунальными услугами понимается осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или двух и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).
В соответствии с подп. "б", "е" п. 4 Правил к видам коммунальных услуг отнесено горячее водоснабжение и отопление.
Отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.
Согласно п. 6 Правил допускается предоставление коммунальных услуг как на основании письменного договора с исполнителем, так и путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия).
В соответствии с п. 7 Правил при совершении потребителем конклюдентных действий договор считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами.
В судебном заседании установлено, что согласно выписке из ЕГРН квартира по адресу: <АДРЕС>, принадлежала ответчику Луговских С.Ю. по праву собственности с 27.09.2018 по 22.11.2023, основание прекращение права собственности - договор купли-продажи арестованного имущества.
Пункт 1 статьи 309, пункт 1 статьи 310 ГК РФ предписывают, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств. Односторонний отказ от исполнения обязательств и односторонне изменение его условий не допускается.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по внесению которой возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, у нанимателя по договору социального найма - с момента заключения такого договора.
Срок оплаты за коммунальные ресурсы согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ установлен до десятого числа, месяца следующего за истекшим (в редакции от 04.06.2011 № 123-ФЗ, действующей на момент возникновения спорных правоотношений).
В соответствии со статьей 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления, утверждаемых органами местного самоуправления. Размер платы за отопление и горячее водоснабжение рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.
В соответствии с приведенными нормами права ответчик Луговских С.Ю. обязана была вносить плату за коммунальные услуги как собственник помещения с момента возникновения права собственности до момента его прекращения, то есть с 27.09.2018 по 22.11.2023.
Согласно исковым требованиям истцом заявлен период задолженности по оплате тепловой энергии и горячего водоснабжения с 01.03.2022 по 22.11.2023.
Вместе с тем, из представленных материалов исполнительного производства судом установлено, что решением Беловского городского суда Кемеровской области по делу № 2-2795/2020, вступившим в законную силу 22.01.2021, удовлетворены исковые требования ПАО «Банк Уралсиб» о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, на основании которого выдан исполнительный лист ФС <НОМЕР> от 25.01.2021.
Согласно вышеуказанному исполнительному листу с ответчика Луговских С.Ю. взыскан долг по кредиту в размере 1416296,14 руб. и обращено взыскание на квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, кадастровый номер <НОМЕР>, определен способ продажи квартиры - с публичных торгов, установлена начальная продажная стоимость 1660000 руб.
Постановлением судебного пристава-исполнителя МОСП по г. Белово и Беловскому району УФССП России по Кемеровской области - Кузбассу на спорную квартиру наложен арест (акт о наложении ареста от 03.11.2021).
Постановлением судебного пристава-исполнителя МОСП по г. Белово и Беловскому району УФССП России по Кемеровской области - Кузбассу от 21.12.2021 вышеуказанная квартира передана Росимуществу для реализации на открытых торгах.
Из отчета о реализации имущества, представленного МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях, следует, что спорная квартира реализована на открытых торгах 24.03.2022.
Согласно сведениям, представленным МТУ Росимущества в <АДРЕС> области-Кузбассе и <АДРЕС> области от <ДАТА20>, по поручению МТУ на прием и реализацию арестованного имущества, квартира по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, кадастровый номер <НОМЕР>, принята от ОСП по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району по документам специализированной организацией ООО «Аргумент» <ДАТА21> и реализована <ФИО2> по договору купли продажи <НОМЕР> от <ДАТА22>
Из копии паспорта ответчика Луговских С.Ю. следует, что 24.03.2022 она снята с регистрационного учета по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>. Как пояснила Луговских С.Ю. в судебном заседании, с этой же даты она не проживает в данном жилом помещении.
Согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности переходит к приобретателю по договору с момента передачи вещи, если иное не установлено договором или законом.
В отношении недвижимого имущества согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя возникает с момента государственной регистрации перехода права.
Согласно п. 1 ст. 78 Федерального закона от <ДАТА23> <НОМЕР> «Об ипотеке (залоге недвижимости)» обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.
С учетом приведенных норм и установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, суд приходит к выводу, что несмотря на то, что право собственности Луговских С.Ю. на квартиру по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> согласно выписке из ЕГРН было прекращено лишь <ДАТА6>, право пользования ею она утратила с 24.03.2022, то есть с момента реализации данной квартиры на публичных торгах и снятия с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Таким образом, в данном случае обязательства по уплате коммунальных услуг по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> Луговских С.Ю. должна была исполнять до 24.03.2022, соответственно период задолженности Луговских С.Ю., исходя из расчета истца, составит с <ДАТА5> до 24.03.2022.
Определяя период задолженности Луговских С.Ю. именно до даты реализации имущества на торгах (24.03.2022), суд исходит из того, что обращение взыскания на спорную квартиру и передача ее в Росимущество для реализации на публичных торгах не означает, что она выбыла из владения Луговских С.Ю., и последняя не имела возможности пользоваться ею. Обращение взыскания на имущество влечет за собой его продажу с торгов, при этом именно реализация имущества является основанием для прекращения права пользования этим имуществом залогодателя (пункт 1 статьи 78 Федерального закона от <ДАТА23> <НОМЕР> «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
Согласно расчету истца, задолженность Луговских С.Ю. за март 2022 года составляет 310,69 руб., из которых за тепловую энергию - 233,88 руб., за горячее водоснабжение - 76,81 руб., также за указанный период истцом начислены пени.
Возражая против удовлетворения настоящего иска, ответчик заявила о пропуске истцом срока исковой давности.
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее, - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного Кодекса.
Пунктом 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Таким образом, с учетом вышеприведенных правовых норм, а также правовых позиций, срок давности подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному платежу за коммунальные услуги.
В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В соответствии с пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
На основании пункта 18 вышеуказанного постановления Пленума, по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Следовательно, в случае подачи заявления о вынесении судебного приказа срок исковой давности не течет со дня обращения к мировому судье; при отмене судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности по предъявленному требованию составляет менее шести месяцев, то со дня отмены судебного приказа относительно таких требований срок удлиняется до шести месяцев, а начавшееся до подачи такого заявления течение срока исковой давности по требованиям, по которым неистекшая часть срока исковой давности составляет более шести месяцев, продолжается с учетом неистекшей части срока до истечения трехгодичного срока.
Согласно статье 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА26> <НОМЕР>).
Из материалов дела следует, что <ДАТА27> истец АО «Кузбассэнерго» обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Луговских С.Ю. задолженности по горячему водоснабжению и тепловой энергии по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, за период с 01.03.2022 по 31.03.2024 в размере 38852,47 руб.
12.08.2025 мировым судьей был вынесен судебный приказ, который 24.02.2026 был отменен ввиду поступивших возражений Луговских С.Ю. относительно его исполнения. Таким образом, выдача судебного приказа от 12.08.2025 прервала течение срока исковой давности, с даты обращения истца за судебным приказом, то есть с 05.08.2025. Как установлено выше, период задолженности Луговских С.Ю. определен судом с 01.03.2022 по 24.03.2022. О нарушении своего права по платежу за март 2022 года, который по закону должен был быть внесен Луговских С.Ю. не позднее 10.04.2022, истцу должно было стать известно с 11.04.2022, соответственно с указанного момента начал течь трехлетний срок исковой давности по данному просроченному платежу и истек 11.04.2025, то есть до момента обращения истца в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (05.08.2025).
Таким образом, судом установлено, что истец с требованиями о взыскании с Луговских С.Ю. задолженности за период с 01.03.2022 по 24.03.2022 обратился в суд за пределами установленного статьей 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срока.
Поскольку ответчиком Луговских С.Ю. заявлено о применении последствий пропуска срока исковой давности, а судом установлено, что срок исковой давности относительно периода задолженности с 01.03.2022 по 24.03.2022 истцом пропущен, то в силу закона истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске в указанной части.
С учетом вышеизложенного, исковые требования АО «Кузбассэнерго» к Луговских С.Ю. не подлежат удовлетворению в полном объеме, а именно за период с 01.03.2022 по 24.03.2022 в связи с пропуском срока исковой давности, за период с 25.03.2022 по 22.11.2023 в связи с отсутствием оснований для начисления задолженности ответчику, утратившему право пользования жилым помещением в силу закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Поскольку в удовлетворении исковых требований истцу отказано, не подлежат и удовлетворению требования о взыскании судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований АО «Кузбассэнерго» к Луговских Светлане Юрьевне о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение за период с 01.03.2022 по 22.11.2023 отказать.
Разъяснить сторонам право на подачу заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Беловский городской суд Кемеровской области в течение месяца со дня вынесения резолютивной части путём подачи или направления жалобы мировому судье судебного участка № 4 Беловского городского судебного района Кемеровской области.
В случае поступления от сторон заявления о составлении мотивированного решения, мотивированное решение составляется в течение десяти рабочих дней, срок для апелляционного обжалования начинает течь со дня, следующего за днём изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение суда составлено 1 июня 2026 года.
Мировой судья Е.А. Сологубова