К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-477/2026

ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ — Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

Судебный участок № 2 Асиновского судебного района Томской области · судья Некрасова Елена Васильевна

Постановление о назначении административного наказания
Карточка на сайте суда
Решение
25.08.2026
Вступило в силу
25.09.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Статья
  • ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ — Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
Номер протокола об АП
70002616600408300003

Решения

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25.08.2026 мировой судья Некрасова Е.В., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Восток» Волковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: Томская <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, установил:

Волкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>., являясь директором ООО «Восток», ИНН 7000021532, зарегистрированного по адресу: Томская область, г. Асино, ул. Асинострой, зд. 2/10, в срок до 29.08.2025 не представила документы по требованию от 14.08.2025 № <ОБЕЗЛИЧЕНО> о представлении первичных документов, подтверждающих обоснованность убытков прошлых лет или уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль за 6 месяцев 2025 года, представлена с нарушением срока уточненная налоговая декларация 21.01.2026, в результате чего 30.08.2025 по адресу: Томская область, г.Асино, ул.Асинострой, зд. 2/10, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Волкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебное заседание не явилась, судебное извещение, направленное ей по месту жительства, возвращено в адрес суда без вручения адресату с отметкой об истечении срока хранения, что следует из почтового извещения. Ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявила, об уважительных причинах неявки не сообщила.

Определив рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ, если камеральной налоговой проверкой (за исключением камеральной налоговой проверки на основе заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса) выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Налогоплательщики, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения, предусмотренные настоящим пунктом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. При представлении указанных пояснений не по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, или на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными.

Ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц Волкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. является директором ООО «Восток».

В рамках проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 6 месяцев 2025 года налоговым органом было выявлено, что налогоплательщиком уменьшена налоговая база за 6 месяцев 2025 года на убытки, полученные за 12 месяцев 2024 года (прошлый период) в сумме 392 261 руб. по строке 110 листа 02.

14.08.2025 в адрес ООО «Восток» посредством ТКС направлено требование № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 14.08.2025, о предоставлении пояснений или внесении изменений в данную налоговую декларацию, которое получено адресатом 22.08.2025, что подтверждается квитанцией о приеме электронного документа.

Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ лицо, получившее требование о предоставлении пояснений или внесении изменений в налоговую декларацию, исполняет его в течении пяти дней со дня получения. В соответствии с положениями пункта 1, 2, 6 ст. 6.1 НК РФ сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем. Таким образом, последний день представления ответа на указанное требование приходился на 29.08.2025. Между тем, при исследовании доказательств по делу установлено, что пояснения по данному требованию ООО «Восток» в УФНС России по Томской области не представлены в установленный срок, а представлена 21.01.2026, т.е. с нарушением срока уточненная налоговая декларация по налогу на прибыль за 6 месяцев 2025 года, что зафиксировано в протоколе об административном правонарушении от 24.07.2026 № <ОБЕЗЛИЧЕНО> и подтверждается исследованными доказательствами.

Таким образом, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях (бездействии) директора ООО «Восток» Волковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>., имевших место 30.08.2025 по адресу: Томская область, г. Асино, ул. Асинострой, зд. 2/10 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Таким образом, директор ООО «Восток» Волковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. должна нести ответственность как должностное лицо.

При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено. В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение как мера административного наказания в случаях, если оно не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса, назначается взамен административного штрафа при наличии совокупности обстоятельств, установленных частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из материалов дела указанная совокупность обстоятельств, не усматривается. Учитывая изложенное, судья считает возможным назначить директору ООО «Восток» Волкову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. наказание в минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья постановил:

директора общества с ограниченной ответственностью «Восток» Волкову <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Томской области) л/сч 04652001550, ИНН 7017051366, КПП 701701001, номер счета получателя платежа 03100643000000016500, банк получателя: ОКЦ № 10 СибГУ Банка России// УФК по Томской области г.Томск, БИК 016902004, кор/счет № 40102810245370000058, ОКТМО 69608000,

КБК 825 1 16 01153 01 0006 140, идентификатор 0000091200006600002797195.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев (часть 1). С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (часть 2).

Разъяснить, что в соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Довести до сведения, что согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный статьей 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Асиновский городской суд Томской области через мирового судью судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: (подписано)

Верно.

Мировой судья Е.В.Некрасова

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • В. Д. С.

    ст. 15.6 ч. 1

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 16:30

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о назначении административного наказания

  3. Административное наказание

  4. Обращение к исполнению

  5. Окончание производства

  6. Сдача в архив