Дело № 5-300/2026 УИД 22MS0006-01-2026-002644-16 Постановление по делу об административном правонарушении 29 июля 2026 года город Барнаул и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Центрального района г. Барнаула Алтайского края (адрес: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Силикатная, д. 5) Звягинцева Д.Н., рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС>, не подвергавшегося административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> г. Барнаул, с. Лебяжье, ул. Школьная, д. 46, кв. 5, проживающего по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР> установил:
в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, Гурский не уплатил административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный ему по постановлению от 16 сентября 2025 года №18810322257110025957, которое вступило в законную силу 11 октября этого же года. В судебном заседании Гурский вину в совершении названного деяния признал, в содеянном раскаялся.Выслушав пояснения, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч.ч. 1, 1.1 и 3 ст. 4.8 названного Кодекса сроки, предусмотренные этим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Из копии упомянутого постановления от 16 сентября 2025 года следует, что в указанный день Гурский был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Копия данного постановления была направлена Гурскому по почте по адресу указанному в постановлении, однако получена им не была и 30 сентября 2025 года возвращена отправителю в связи с истечением срока хранения. Данное постановление, с учетом положений ст. 30.1 КоАП РФ, а также разъяснений, указанных в абз. 3 п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», вступило в законную силу 11 октября 2025 года. Таким образом, шестидесятидневный срок уплаты назначенного Гурскому административного штрафа истек 10 декабря 2025 года. Как видно из протокола об административном правонарушении от 29 июля 2026 года, Гурский не уплатил в установленный законодательством срок административный штраф, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Анализ изложенного свидетельствует о достоверности и достаточности приведенных выше доказательств, а также о виновности Гурского в совершении 11 декабря 2025 года административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть в неуплате в установленный срок, а именно до 10 декабря этого же года включительно, административного штрафа. При назначении Гурскому административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, мировой судья признает раскаяние Гурского. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, постановил: Гурского Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края, л/с 04172D06820), ИНН 2223643753, КПП 222301001, казначейский счет 03100643000000011700, банковский счет 40102810045370000009, ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ/УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул БИК 010173001, ОКТМО 01701000, КБК 83811601203010010140, УИН 0412442926050002026001002. Разъяснить Гурскому Д.С., о том, что согласно ст. 32.2 названного Кодекса административный штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края, в том числе через мирового судью судебного участка №6 Центрального района г. Барнаула Алтайского края, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии. Мировой судья Д.Н.<ФИО2>