Постановление
«02» декабря 2025 года г. Анжеро-Судженск
Мировой судья судебного участка № 2 Анжеро-Судженского городского судебного района Кемеровской области Гойник Л.А. (почтовый адрес:652470, Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск, ул. Горняцкая, д. 4/1, адрес официального сайта 0102.kmr.msudrf.ru, еmail 0102@umsko.ru, тел.8-38453-26217), с участием лица, привлекаемого к административной ответственности,- Шатунова Ю.Н.1, рассмотрев дело в отношении:
Шатунова Ю.Н.1 <ДАТА2> рождения, уроженца г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: Кемеровская область, г.Анжеро-Судженск, ул<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, установил:
Шатунов Ю.Н.1 совершил правонарушение при следующих обстоятельствах
Шатунов Ю.Н.1 в срок по 04.02.2025 не оплатил административный штраф в размере 500,00 руб., назначенный ему постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>
В судебном заседании Шатунов Ю.Н.1 вину признал. Пояснил, что нарушил срок оплаты штрафа, уважительных причин, препятствующих своевременной оплате, не имеет.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Как следует из чч. 1, 3 ст. 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Положения данной статьи не применяются, если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.
Судом установлено, что Постановлением <НОМЕР> от <ДАТА5> Шатунову Ю.Н.1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей. Постановление Шатунов Ю.Н.1 получил. Вступило в законную силу постановление <ДАТА6>
Учитывая, что в представленных материалах дела не представлены доказательства обжалования, опротестования постановления, о предоставлении отсрочки или рассрочки, мировой судья считает установленным, что штраф Шатунов Ю.Н.1 должен был оплатить не позднее 04.02.2025, однако не сделал этого, что подтверждается его показаниями в судебном заседании, данными постановления <НОМЕР> от <ДАТА5>, протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 27.11.2025.
Судья находит вину Шатунова Ю.Н.1 доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
При назначении наказания суд учитывает личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, наличие источника дохода, характер совершенного административного правонарушения.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, учитывается: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Шатунову Ю.Н.1 должно быть назначено в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Указанное наказание обеспечит достижения целей наказания виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9,29.10,30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановил:
Признать виновным Шатунова Ю.Н.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа УФК по Кемеровской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе), КПП 420501001, ИНН 4205037961, КБК 87411601203010025140, ОКТМО 32704000, номер счета 03100643000000013900, БИК 013207212 единый казначейский счет 40102810745370000032, УИН 0348809342000250053220257.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление подлежит исполнению в двух лет со дня вступления его в законную силу
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Анжеро-Судженский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Л.А. Гойник