ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 августа 2026 года г. Магадан
Судья Магаданского городского суда Магаданской области Ли А.В., при подготовке к рассмотрению жалобы Клименко Валерия Павловича на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области ФИО5 № от 31.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Клименко Валерия Павловича,
УСТАНОВИЛ:
11.08.2026 в Магаданский городской суд поступила жалоба Клименко В.П. на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области ФИО6 № от 31.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Клименко В.П.
Изучив поданную жалобу и материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В силу статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Согласно статье 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (части 3, 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно жалобе и другим материалам дела об административном правонарушении в отношении Клименко В.П. оспариваемое постановление вынесено 31.07.2026.
Как следует из представленных материалов дела копия постановления от 31.07.2026 направлена Клименко В.П. и вручено адресату 31.07.2026, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 68597222189391.
Постановление должностного лица от 31.07.2026 вступило в законную силу по истечении десяти дней с момента получения его копии – 11.08.2026.
Жалоба подана Клименко В.П. в Магаданский городской суд 11.08.2026, то есть за пределами установленного срока для обжалования (последний день срока – 10.08.2026).
При этом в материалах жалобы отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с документами, подтверждающими уважительность причин его пропуска.
При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что жалоба Клименко В.П. на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области ФИО7. № от 31.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Клименко В.П. и приложенные к ней документы подлежат возврату лицу, ее подавшему.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1, 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Клименко Валерия Павловича на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области ФИО8. № от 31.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Клименко Валерия Павловича и приложенные к ней материалы вернуть лицу, ее подавшему.
Разъяснить, что возврат жалобы не препятствует вновь обратиться в Магаданский городской суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении при устранении указанных в определении недостатков.
Определение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд либо в Магаданский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья А.В. Ли
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>