РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июня 2026 года г. Чита
Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лытневой Ж.Н., при секретаре Фокиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (далее - ООО «ПКО «Феникс») к Кратяну Артаку Максимовичу о взыскании задолженности по договору реструктуризации задолженности, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО Феникс» обратилось в Борзинский городской суд Забайкальского края с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. 27 февраля 2012 года между Кратяном А.М. и АО «Т-Банк» (ранее – АО «Тинькофф Банк») (далее – Банк) был заключен кредитный договор .... Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору, однако ответчик неоднократно допускал просрочку по оплате минимального платежа, в связи с чем 24.02.2014 Банк расторг договор и выставил должнику заключительный счет. После выставления заключительного счета Банком было предложено заключить договор реструктуризации имеющейся задолженности по договору на более выгодных условиях. 18.06.2014 ответчик акцептовал оферту Банка, тем самым заключил договор реструктуризации .... В связи с неисполнением обязательств 29.01.2015 Банком в одностороннем порядке расторгнут договор реструктуризации задолженности, образовавшееся в период с ... по ..., и выставлен заключительный счет. 29.04.2015 Банк уступил ООО «ПКО Феникс» требования по договору, заключенному с ответчиком, на сумму 55 289,39 рублей. На дату подачи иска задолженность составила 50 943,37 рублей. В связи с изложенным истец просил взыскать с Кратяна Артака Максимовича в пользу ООО «ПКО Феникс» просроченную задолженность, образовавшуюся за период с 18.06.2014 по 29.01.2015 включительно, в размере 50 943,37 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Определением Борзинского городского суда Забайкальского края от 28.04.2025 дело передано на рассмотрение в Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края.
Протокольным определением Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 8 сентября 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено АО «ТБанк».
Истец ООО «ПКО Феникс», извещенный надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направил, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Третье лицо АО «ТБанк», извещенное надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направило, об отложении слушания дела не просило.
Ответчик Кратян А.М., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении дела не заявил. В письменном заявлении просил отказать истцу в удовлетворении заявленных требований в связи с пропуском им срока исковой давности.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу пункта 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (пункт 1). К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 «Заем и кредит» ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (пункт 2).
Согласно статей 807-811 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег в срок и в порядке, предусмотренным договором. Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов. Договор займа между гражданином и юридическим лицом должен быть заключен в письменной форме и считается заключенным с момента передачи денег.
Судом установлено, что 27 февраля 2012 года на основании заявления- анкеты от 21.12.2011 между Кратяном А.М. и «Тинькофф Кредитные Системы» Банк ЗАО был заключен договор кредитной линии ..., по условиям которого Банк выпустил на имя Кратяна А.М. кредитную карту, Кратян А.М. в свою очередь принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом, предусмотренные договором комиссии и платы, а также обязанность в установленные договором сроки вернуть банку заемные денежные средства.
Ответчик Кратян А.М., воспользовавшись денежными средствами путем безначальных расчетов и снятия наличных денежных средств, обязательства по возврату денежных средств надлежащим образом не исполнял, допускал просрочки платежей, что подтверждается выпиской по договору.
24 февраля 2014 года «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) выставил Кратяну А.М. заключительный счет с уведомлением о расторжении договора и об истребовании всей суммы задолженности по договору, которая составила 49 076,16 рублей, из нее кредитная задолженность – 31 125,21 рублей, проценты – 10 377,98 рублей, иные платы и штрафы – 7 572,97 рублей.
20 апреля 2014 года «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) предложил ответчику заключить договор ... реструктуризации задолженности путем направления оферты в адрес ответчика, содержащей конкретные условия погашения задолженности (новый срок, тарифный план и график погашений).
16 июня 2014 года ответчик акцептовал оферту, внеся в счет погашения задолженности по кредитному договору 1 000 рублей, тем самым заключил договор реструктуризации ....
Однако в последующем ответчик продолжил нарушать свои кредитные обязательства, что привело к образованию долга в сумме 55 289,30 руб., из которых: основной долг в сумме 47 956,42 руб., штраф – 7 332,97 руб.
Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).
В соответствии со ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
29.04.2015 между АО «Тинькофф Банк» и ООО «Феникс» заключено дополнительное соглашение к генеральному соглашению уступки прав (требований) № 2 от 24.02.2015, в соответствии с которым АО «Тинькофф Банк» уступило и продало, а ООО «Феникс» приняло и купило права (требования) в отношении кредитных договоров, перечисленных в реестре.
В акт приема-передачи прав требования (реестр ...-А) включен договор ..., заключенный с Кратяном А.М., размер задолженности по которому на дату уступки прав составил 55 289,39 рублей.
08.10.2018 года мировым судьей судебного участка № 37 Борзинского судебного района Забайкальского края вынесен судебный приказ ... о взыскании с Кратяна А.М. в пользу ООО «Феникс» задолженности по кредитному договору ... в сумме 55 289,39 руб. Указанный судебный приказ по заявлению должника отменен 17.05.2022.
Согласно справке о размере задолженности, представленной истцом, задолженность Кратяна А.М. по договору реструктуризации задолженности ... по состоянию на 29.04.2015 составляет 50 243,37 руб.
Между тем, ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Проверяя довод ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд исходит из следующего.
Согласно положениям статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу п. 1 ст. 200 указанного выше кодекса, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).
Согласно пункту 5.12 Условий комплексного банковского облуживания обслуживания в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк, являющихся неотъемлемой частью кредитного договора ... от 20.04.2014 года, срок возврата Кредита и уплаты процентов определяется датой формирования Заключительного счета, который направляется клиенту не позднее 2 (двух) рабочих дней с даты его формирования. Клиент обязан оплатить Заключительный счет в течении 30 (тридцати) календарных дней после даты его формирования.
Как установлено в ходе рассмотрения дела и материалами дела подтверждено, банк выставил 29.01.2015 года ответчику заключительное требование, установив срок погашения задолженности в течение 30 дней с момента выставления заключительного счета, то есть до 28.02.20215 г.
Таким образом, срок исковой давности в данном случае следует исчислять с момент досрочного истребования задолженности, следовательно, срок исковой давности истек 28.02.2018 года.
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку истцом пропущен установленный законом трехлетний срок исковой давности, который истек не позднее 28.02.2018 года, то есть не только до обращения в суд с исковым заявлением 06.03.2025 г., но и до обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 08.10.2018 года.
Руководствуясь ст. 194-197, 199 ГПК РФ суд решил:
ООО «ПКО «Феникс» (ИНН 772782522946) в удовлетворении исковых требований к Кратяну Артаку Максимовичу (...) о взыскании задолженности по договору реструктуризации задолженности ... от 18 июня 2014 г. за период с 18 июня 2014 г. по 29 января 2015 г., судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Читы в течение месяца со дня его изготовления в мотивированной форме.
Судья Лытнева Ж.Н.
Мотивированное решение составлено 03 июля 2026 г.