К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-27/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Елизовский районный суд Камчатского края · судья Анофрикова Светлана Николаевна

Оставлено без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением
Карточка на сайте суда
Поступило
31.08.2026
Решение
08.09.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
№1, Елизовский районный суд

Решения

Материал 11-27/2024

Дело № 2-422/2026

УИД 41МS0023-01-2026-000664-74

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 сентября 2026 года г. Елизово Камчатского края

Судья Елизовского районного суда Камчатского края Анофрикова С.Н., рассмотрев ходатайство Акобян Манишак Акоповны о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решением мирового судьи судебного участка № 19 Елизовского судебного района Камчатского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 23 Елизовского судебного района Камчатского края от 09.07.2026 года по делу № 2-422/2026 по иску ООО ПКО «АйДи Коллект» к Акобян Манишак Акоповне о взыскании задолженности по договору займа, установил:

Решением мирового судьи судебного участка № 19 Елизовского судебного района Камчатского края, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 23 Елизовского судебного района Камчатского края от 09.07.2026 года по делу № 2-422/2026 удовлетворены исковые требования ООО ПКО «АйДи Коллект» к Акобян М.А. о взыскании задолженности по договору займа.

Не согласившись с указанным решением, ответчик Акобян М.А. 25.08.2026 подала на него апелляционную жалобу, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, в обоснование которого указала, что по сообщению секретаря мирового судьи судебного участка № 19 Елизовского судебного района Камчатского края мировым судьей составлено мотивированное решение. Вместе с тем, впоследствии выяснилось, что определением мирового судьи судебного участка № 23 Елизовского судебного района Камчатского края заявление о составлении мотивированного решения было возвращено и получено ее представителем 19.08.2026 г.

В силу части 7 статьи 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив ходатайство, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Согласно ч. 1 ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (ч. 1 ст. 214 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

На основании ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», в отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок (абзац четвертый п. 20 постановления Пленума № 16).

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Указанная норма конкретизируется в ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, в силу которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу указанных норм права, заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, лицо, пропустившее срок, обязано доказать обстоятельства, подтверждающие уважительные причины пропуска срока, объективно исключающие возможность подачи жалобы в установленный срок.

Решением мирового судьи судебного участка № 19 Елизовского судебного района Камчатского края, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 23 Елизовского судебного района Камчатского края от 09.07.2026 года по делу № 2-422/2026 удовлетворены исковые требования ООО ПКО «АйДи Коллект» к Акобян М.А. о взыскании задолженности по договору займа.

Как следует из материалов дела, истец Акобян М.А., личного участия в рассмотрении дела не принимала, дело рассматривалось с участием ее представителя по доверенности Восканяна М.Ж.

В судебном заседании 09.07.2026 г. с участием Восканяна М.Ж. была оглашена резолютивная часть решения суда.

13.07.2026 копия решения (резолютивная часть) направлена лицам, участвующим в деле, в том числе Акобян М.А. почтовым отправлением по двум адресам (л.д. 132) и получена ею по адресу: <адрес> – 23.07.2026 года, ШПИ №.

24.07.2026 г. представителем истца Восканяном Ж.М. направлено заявление на ознакомление с материалами дела, и составлении мотивированного решения (л.д. 134-136).

04.08.2026 мировым судьей судебного участка № 23 Елизовского судебного района Камчатского края вынесено определение о возврате заявления Восканяну М.Ж. о составлении мотивированного решения по гражданскому делу № 2-422/2026. Определение не обжаловано и вступило в законную силу 26.08.2026 года.

01.09.2026 г. в адрес суда поступила апелляционная жалоба Акобян М.А., с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, в качестве уважительной причины пропуска срока указано, что по сообщению секретаря мирового судьи судебного участка № 19 Елизовского судебного района Камчатского края мировым судьей составлено мотивированное решение, а последствии выяснилось, что определением мирового судьи судебного участка № 23 Елизовского судебного района Камчатского края заявление о составлении мотивированного решения было возвращено ее представителю. Вместе с тем, указанная в ходатайстве причина не являются уважительной причиной пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.

Согласно требованиям ст. 108 ГПК РФ последним днем срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 09.07.2026, было 10.08.2026 (понедельник).

Институт восстановления процессуальных сроков призван гарантировать права лиц добросовестно и объективно не имевших возможности подать жалобу в установленный законом срок. Вместе с тем реализация права на судебную защиту не должна приводить к необоснованному восстановлению пропущенного процессуального срока и тем самым - к нарушению принципа правовой определенности, что предполагает наличие соответствующих гарантий. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления и нарушало бы принцип равноправия сторон.

Ставя вопрос о восстановлении пропущенного срока обжалования решения, Акобян М.А. не представила доказательств наличия каких-либо уважительных причин пропуска срока, доказательств невозможности подачи апелляционной жалобы в установленном порядке в месячный срок, в том числе после получения ею копии решения 23.07.2026, в связи с чем, принимая во внимание, что положения ч. 1 ст. 214 ГПК РФ судом соблюдены. Акобян М.А. направила апелляционную жалобу в суд 25.08.2026 г., то есть, более чем через месяц после получения копии судебного акта, у суда не имеется оснований для восстановления данного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 112, 224, 225, ч.10 ст. 321 ГПК РФ, суд, определил:

В удовлетворении ходатайства Акобян Манишак Акоповны о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 19 Елизовского судебного района Камчатского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 23 Елизовского судебного района Камчатского края от 09.07.2026 года по делу № 2-422/2026 по иску ООО ПКО «АйДи Коллект» к Акобян Манишак Акоповне о взыскании задолженности по договору займа – отказать.

Возвратить Акобян М.А. апелляционную жалобу на решение мирового судьи судебного участка № 19 Елизовского судебного района Камчатского края от 09.07.2026 года по делу № 2-422/2026.

На определение может быть подана частная жалоба в Девятый кассационный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья С.Н. Анофрикова

Участники

Истец

  • ООО ПКО "АйДи Коллект"

    ИНН 7730233723ОГРН 1177746355225

Ответчик

  • А. М. А.

Представитель2

  • В. М. Ж.

  • Г. А. А.

Ход дела

  1. 16:22

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 18:59

    Передача материалов дела судье

  3. 10:00

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    ОСТАВЛЕНО БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением

  4. 13:33

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 13:33

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 13:33

    Дело оформлено

  7. 13:33

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-422/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Борисова Ольга Владимировна