ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 сентября 2026 года г. Елизово Камчатского края
Судья Елизовского районного суда Камчатского края Комлева О.В., рассмотрев по правилам ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство Мягчило Александра Владимировича о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 22 Елизовского судебного района Камчатского края от 23.07.2026 по гражданскому делу № 2-1061/2026 по иску публичного акционерного общества «Камчатскэнерго» к Мягчило Александру Владимировичу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в виде электрической энергии, пени, установил:
решением мирового судьи судебного участка № 22 Елизовского судебного района Камчатского края от 23.07.2026 исковые требования ПАО «Камчатскэнерго» удовлетворены, с Мягчило А.В. взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг в виде электрической энергии за периоды 01.10.2024 по 31.10.2024, 01.12.2024 по 31.10.2025 в размере 7 629 руб. 17 коп., пени за период с 12.12.2024 по 27.02.2026 в размере 945 руб. 30 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
Не согласившись с постановленным решением, Мягчило А.В. обратился в суд с апелляционной жалобой, поступившей мировому судье 11.09.2026. Одновременно ответчиком подано заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы, обоснованное нарушением мировым судьей срока составления мотивированного решения и несвоевременным вручением ответчику его копии.
На основании части 7 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) заявление Мягчило А.В. рассмотрено без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
На основании ч. 1 ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено ГПК РФ (часть 3 статьи 107 ГПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 108 ГПК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
В силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.
На основании ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Частью 1 ст. 112 ГПК РФ предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Таким образом, гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
В соответствии с пунктом 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. ст. 67, 71 ГПК РФ.
Таким образом, суд, действуя в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости, оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов, не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших лицу своевременно обратиться в суд с жалобой.
При этом согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Указанная норма конкретизируется в ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, в силу которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По смыслу указанных норм права, заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, лицо, пропустившее срок, обязано доказать обстоятельства, подтверждающие уважительные причины пропуска срока, объективно исключающие возможность подачи жалобы в установленный срок.
На основании исследованных материалов дела установлено, что решением мирового судьи судебного участка № 22 Елизовского судебного района Камчатского края от 23.07.2026 по гражданскому делу № 2-1061/2026 удовлетворены исковые требования ПАО «Камчатскэнерго» к Мягчило А.В. (л.д. 38-39).
Ответчик присутствовал при оглашении резолютивной части решения (л.д. 35-37, 38-39), в тот же день, 23.07.2026, получил под расписку копию резолютивной части (л.д. 40) и подал мировому судье заявление о составлении мотивированного решения (л.д. 41).
Мотивированное решение изготовлено судьей 06.08.2026 (л.д. 46-60), то есть с соблюдением десятидневного срока, установленного частью 5 статьи 199 ГПК РФ.
Копия мотивированного решения вручена ответчику 12.08.2026, что подтверждается распиской ответчика в сопроводительном письме о направлении копии решения в адрес сторон (л.л. 61).
Таким образом, вопреки доводам Мягчило А.В. пятидневный срок после дня принятия и (или) составления решения суда на вручение под расписку или направление участвующим в деле лицам копии решения, предусмотренный частью 1 статьи 214 ГПК РФ, мировым судьей не нарушен.
Поскольку мотивированное решение составлено мировым судьей 06.08.2026, с учетом положений ч. 2 ст. 108 ГПК РФ последним днем срока на подачу апелляционной жалобы надлежит считать 07.09.2026.
С апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении срока ее подачи ответчик обратился к мировому судье 11.09.2026. Заявление о восстановлении срока мотивировал нарушением судьей сроков на изготовление мотивированного решения и выдачу копии решения.
Вместе с тем данные доводы, как установлено судом, своего подтверждения не нашли.
При этом апеллянт не привел доводов и не представил доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока.
При этом суд полагает необходимым отметить, что из материалов дела следует, что ответчик, после получения мотивированного решения неоднократно обращался к мировому судье с различными заявлениями и ходатайствами, в том числе 17.08.2026 подавал замечания на протокол судебного заседания, ходатайство о восстановление срока на подачу замечаний, 19.08.2026 обращался с заявлением о принятии дополнительного решения, принимал участие в судебных заседаниях как по рассмотрению исковых требований ПАО «Камчатскэнерго» – 23.07.2026, так и по рассмотрению его заявления о принятии дополнительного решения по делу – 01.09.2026, из чего следует, что Мягчило А.В., занимавший активную процессуальную позицию, при должной степени осмотрительности и заботливости не был лишен возможности своевременно обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение мирового судьи.
Институт восстановления процессуальных сроков призван гарантировать права лиц добросовестно и объективно не имевших возможности подать жалобу в установленный законом срок. Вместе с тем реализация права на судебную защиту не должна приводить к необоснованному восстановлению пропущенного процессуального срока и тем самым – к нарушению принципа правовой определенности, что предполагает наличие соответствующих гарантий. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления и нарушало бы принцип равноправия сторон.
Таким образом, действуя в пределах предоставленной законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости, оценив представленные апеллянтом доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для восстановления Мягчило А.В. процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 22 Елизовского судебного района Камчатского края от 23.07.2026 по гражданскому делу № 2-1061/2026 ввиду не представления заявителем никаких доказательств наличия уважительных причини пропуска процессуального срока на обжалование решения суда.
Руководствуясь ст. ст. 112, 224, 225, 321 ГПК РФ, суд определил:
в удовлетворении заявления Мягчило Александра Владимировича о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 22 Елизовского судебного района Камчатского края по гражданскому делу по иску публичного акционерного общества «Камчатскэнерго» к Мягчило Александру Владимировичу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в виде электрической энергии, пени, отказать.
Возвратить Мягчило Александру Владимировичу апелляционную жалобу на решение мирового судьи судебного участка № 22 Елизовского судебного района Камчатского края от 23.07.2026 по гражданскому делу № 2-1061/2026.
На определение может быть подана частная жалоба в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня его вынесения.
Судья (подпись) О.В. Комлева
Копия верна
Судья О.В. Комлева