ОПРЕДЕЛЕНИЕ
01 июня 2026 года г. Исилькуль
Мировой судья судебного участка № 6 в Исилькульском судебном районе Омской области Веселый Д.А., при подготовке к рассмотрению материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Шарифова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка № 6 в Исилькульском судебном районе Омской области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Шарифова Р.Б.
Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении установлено, что постановление по делу об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении Шарифова Р.Б. составлено 10.02.2026.
Копию названного постановления Шарифов Р.Б. получил лично под подпись этой же датой.
Как следует из ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
При этом в силу положений ч. 1, ст. 4.8 КоАП РФ соки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ).
Следовательно, поскольку дата вступления в законную силу постановления <НОМЕР> выпадала на 21.02.2026 (выходной день), то последним днем срока обжалования постановления следует считать 24.02.2026 (с учетом праздничного дня). В этой связи вышеуказанное постановление вступило в законную силу 25.02.2026, а не 21.02.2026, как указано в нем.
Согласно ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с положениями ст. 4.8 КоАП РФ шестидесятидневный срок для уплаты штрафа начал исчисляться с 25.02.2026, в связи с чем, последним днем указанного срока является 26.04.2026 и поскольку этот день является выходным, последним днем для добровольной уплаты штрафа была дата 27.04.2026., из этого следует, что событие вменяемого Шарифову Р.Б. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ возникло 28.04.2026.
Таким образом, в указанную должностным лицом в протоколе <НОМЕР><НОМЕР> от 19.05.2026 дату - 23.04.2026, событие по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ еще не наступило, поскольку в эту дату срок для добровольной уплаты административного штрафа еще не истек.
По правилам ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
В соответствии с п. 4 ч. 13 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол <НОМЕР><НОМЕР> от 19.05.2026 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Шарифова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и другие материалы дела должностному лицу, составившему такой протокол, для устранения недостатков.
Определение может быть обжаловано в Исилькульский городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения.
Мировой судья Д.А. Веселый