ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 июля 2026 года г. Исилькуль
Мировой судья судебного участка № 6 в Исилькульском судебном районе Омской области Веселый Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Тимкива <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, документ удостоверяющий личность: паспорт серии <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
28.04.2026 в 00 час. 00 мин. Тимкив Е.Ю., по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в установленный законом срок штраф в размере 500 рублей, назначенный постановлением <НОМЕР> от 12.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ, вступившим в законную силу 25.02.2026.
Суд отмечает, что в постановлении по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 12.02.2026, неверно исчислена дата вступления постановления в законную силу - 23.02.2026, поскольку в силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, в редакции действовавшей на дату возникновения правоотношений, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, следовательно, по правилам ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ и поскольку окончание срока обжалования постановления, исчисляемого днями, приходилось на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день, т.е. 24.02.2026. Именно до этой даты включительно Тимкив Е.Ю. мог обжаловать постановление, но ввиду того, что он этого не сделал, постановление вступило в законную силу 25.02.2026.
Из этого следует, что дата события - 23.04.2026, указанная в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от 08.06.2026, также исчислена неправильно, поскольку из взаимосвязанных положений ч. 1 ст. 32.2 и ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, с учетом того, что окончание шестидесятидневного срока постановления, исчисляемого днями, приходилось на нерабочий день 26.04.2026 (воскресенье), последним днем срока для добровольной оплаты штрафа следовало считать первый, следующий за ним рабочий день - 27.04.2026. Таким образом, Тимкив Е.Ю. мог добровольно оплатить штраф до указанной даты включительно, но поскольку он этого не сделал, событие описанного в протоколе административного правонарушения возникло 28.04.2026.
В судебном заседании Тимкив Е.Ю. участия не принимал, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 31.2 КоАП РФ, постановления по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностным лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Вина Тимкива Е.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:
-протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 08.06.2026;
-постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 12.02.2026;
-сведениями о непоступлении суммы штрафа в бюджет.
Действия Тимкива Е.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи.
Сведений о ранее совершенных Тимкивым Е.Ю. административных правонарушениях, предусмотренных гл. 20 КоАП РФ, на момент совершения административного правонарушения в материалах дела отсутствуют.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность в силу ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, имущественное положение.
Руководствуясь ст.ст. 25.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Тимкива <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по <АДРЕС> области (ГГПУ <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР> КПП: <НОМЕР>, р/с 03100643000000015200, БИК <НОМЕР>, ОКТМО: 52515000, Идентификатор: УИН: 0209929855000650037920265 штраф № 5-379/2026 от 13.07.2026, Плательщик: Тимкив <ФИО1>.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Исилькульский городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья Д.А. Веселый