ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 декабря 2025 года с. Кош-Агач<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка Кош-Агачского района Республики Алтай Телекова О.В., начав рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 КоАП РФ в отношении должностного лица - <ФИО1> (ОГРН <НОМЕР>) <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
9 декабря 2025 года в судебный участок Кош-Агачского района Республики Алтай поступил материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 КоАП РФ в отношении должностного лица - <ФИО1> <ФИО2>
Согласно протокола об административном правонарушении, в ходе проведения камеральной налоговой проверки Налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2024 года, представленной ООО «Горная промышленная компания «Монгора» выявлены несоответствия предоставленных сведений, сведениям имеющимся у налогового органа, в связи с чем 20.11.2024 года в адрес юридического лица в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота направлено требование о предоставлении пояснений № 4526 от 18.11.2024 года, которое получено юридическим лицом 03.12.2024 года.
Согласно п. 3 ст. 93 НК РФ, документы, которые были истребованы в рамках налоговой проверки предоставляются в течении 10 дней со дня получения соответствующего требования. Срок предоставления ответа на Требование№ 4526 от 18.11.2024 года о предоставлении пояснений установлен до 17.12.2024 года включительно, однако пояснения по Требованию <ФИО2> предоставлены не в полном объеме и с нарушением срока на 1 день, т.е 18.12.2024.
Датой совершения административного правонарушения следует считать 18.12.2024 года.
Судебное заседание по рассмотрению вышеуказанного дела об административном правонарушении назначено на 8 часов 30 мнут 18 декабря 2025 года.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности извещен о судебном заседании посредством почтового отправления, ввиду отсутствия в деле иных данных, кроме почтового адреса.
О судебном заседании Вавилов И.В., согласно отчетам об отслеживании почтовой корреспонденции не извещен, в связи с чем судебное заседание отложено на 19.12.2025 года.
В судебном заседании 19.12.2025 года судом установлены обстоятельства для прекращения производства по делу по следующим основаниям.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато в случае истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ составляет 1 год.
Вменяемое <ФИО2> административное правонарушения совершено им 18.12.2024 г., следовательно срок привлечения к административной отвесности истек 18.12.2025 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9.ч.1 п. 2, 29.10. 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу № 5-794м/2025 г. в отношении <ФИО1> <ФИО2> по ст. 15.6 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Кош-Агачский районный суд с подачей жалобы через мирового судью судебного участка Кош-Агачского района Республики Алтай.
Мировой судья О.В. Телекова