РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 марта 2026 год с. Зырянское
Зырянского района Томской области
Мировой судья судебного участка Зырянского судебного района Томской области Кукарцев Н.А., при секретаре судебного заседания Писаревой Е.В., консультанта - помощника судьи Прибытковой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Демидовской <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
02.02.2026 к мировому судье с исковым заявлением обратилось общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее ООО ПКО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») к Демидовской <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности по кредитному договору № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заключенному с ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 05.06.2013, образовавшейся за период с 18.12.2020 по 14.07.2023 в размере 20000 рублей (основной долг) и уплаты государственной пошлины в размере 4000 рублей, мотивируя заявленные требования тем, что ответчик ненадлежащим образом исполняла обязательства по кредитному договору, в связи с чем образовалась вышеуказанная задолженность, а право требования по задолженности перешло к ООО ПКО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по договору цессии № 11-20 от 15 декабря 2020 года. 01.08.2023 ООО ПКО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» направило ответчику требование о погашении задолженности в размере 311930 рублей 88 копеек. За период времени с 01.08.2023 по 02.02.2026 ответчиком было внесено 0, 00 рублей, задолженность составляет 311930, 88 руб.
Представитель истца - ООО ПКО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик Демидовская <ОБЕЗЛИЧЕНО>., извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и применении исковой давности к заявленным требованиям.
Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. В соответствии с п. 1 ст. 810 и п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить кредитору полученные в качестве кредита денежные суммы в срок и в порядке, которые предусмотрены кредитным договором.
В силу ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В соответствии со ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениями по ее применению, содержащимся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43, с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
В соответствии со ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Условиями заключенного между ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и Демидовской <ОБЕЗЛИЧЕНО>. кредитного договора предусмотрен порядок возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом - ежемесячными платежами; последний платеж производился заемщиком 5 июня 2016 года. Учитывая, что при исполнении денежного обязательства по частям права кредитора нарушаются с момента первого ненадлежащего исполнения части обязательства, о котором известно кредитору, срок исковой давности следует исчислять в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Днем, когда Банк должен был узнать о нарушении своего права, является день внесения очередного платежа, установленный договором. При пропуске срока, установленного договором для возврата очередной части кредита, именно с этого дня на основании ст. 811 ГК РФ у Банка возникает право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Таким образом, после 5 июня 2016 года Банку было известно о нарушении Заемщиком обязательств по кредитному договору, и с указанной даты подлежит исчислению общий срок исковой давности, который истек 06.06.2019.
Определением мирового судьи от 22 ноября 2023 года судебный приказ от 29 августа 2023 года о взыскании с Демидовской <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в пользу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» задолженности по кредитному договору <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заключенному с ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 05.06.2013 в размере 20000 рублей и уплаты государственной пошлины в размере 2000 рублей отменен на основании поданных должником возражений относительно его исполнения.
С заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Демидовской <ОБЕЗЛИЧЕНО>. задолженности по спорному кредитному договору ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» обратилось в суд по истечении трехлетнего срока исковой давности по всем платежам, предусмотренным кредитным договором.
Таким образом, срок исковой давности по предъявлению настоящих исковых требований истцом ООО ПКО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» пропущен.
В силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Учитывая, что срок исковой давности по предъявлению настоящих исковых требований истек, ответчиком заявлено о применении срока исковой давности, мировой судья полагает необходимым в удовлетворении иска отказать в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья решил:
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Демидовской <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности по кредитному договору № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заключенному с ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 05.06.2013 в размере 20000 рублей и уплаты государственной пошлины в размере 4000 рублей отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Зырянский районный суд Томской области путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
Мировой судья Н.А. Кукарцев