РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2026 год с. Зырянское
Зырянского района Томской области
Мировой судья судебного участка Зырянского судебного района Томской области Кукарцев Н.А., при секретаре судебного заседания Писаревой Е.В., консультанта - помощника судьи Прибытковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Мезенцевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
03.04.2026 к мировому судье с исковым заявлением обратилось Акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее АО «Банк Русский Стандарт») к Мезенцевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности по кредитному договору <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заключенному с должником 06.07.2006, образовавшейся за период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере 15708 рублей 03 копеек из которых: основной долг - 10000 рублей, задолженность по процентам - 5708 рублей 03 копейки, и уплаты государственной пошлины в размере 4000 рублей, мотивируя заявленные требования тем, что ответчик ненадлежащим образом исполняла обязательства по кредитному договору, в связи с чем образовалась вышеуказанная задолженность. 11.02.2009 АО «Банк Русский Стандарт» направило ответчику требование о погашении задолженности в размере 15708 рублей 03 копеек. За период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> ответчиком было внесено 13339,80 рублей, задолженность составляет 15708, 03 рубля.
Представитель истца - АО «Банк Русский Стандарт», извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик Мезенцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>., извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, несогласием с исковыми требованиями и применении срока исковой давности к заявленным требованиям.
Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. В соответствии с п. 1 ст. 810 и п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить кредитору полученные в качестве кредита денежные суммы в срок и в порядке, которые предусмотрены кредитным договором.
В силу ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В соответствии со ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениями по ее применению, содержащимся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43, с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе, возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
В соответствии со ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Условиями заключенного между АО «Банк Русский Стандарт» и Мезенцевой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. кредитного договора предусмотрен порядок возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом - ежемесячными платежами; последний платеж производился заемщиком 10 октября 2008 года. Учитывая, что при исполнении денежного обязательства по частям права кредитора нарушаются с момента первого ненадлежащего исполнения части обязательства, о котором известно кредитору, срок исковой давности следует исчислять в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Днем, когда Банк должен был узнать о нарушении своего права, является день внесения очередного платежа, установленный договором. При пропуске срока, установленного договором для возврата очередной части кредита, именно с этого дня на основании ст. 811 ГК РФ у Банка возникает право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Таким образом, после 10 октября 2008 года Банку было известно о нарушении Заемщиком обязательств по кредитному договору, и с указанной даты подлежит исчислению общий срок исковой давности, который истек 10.10.2011.
Определением мирового судьи от 1 декабря 2022 года судебный приказ от 1 ноября 2022 года о взыскании с Мезенцевой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в пользу АО «Банк Русский Стандарт» задолженности по кредитному договору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 06.07.2006 в размере 15708 рублей 03 копеек и уплаты государственной пошлины в размере 314 рублей 16 копеек отменен на основании поданных должником возражений относительно его исполнения.
С заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Мезенцевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> задолженности по спорному кредитному договору АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд по истечении трехлетнего срока исковой давности по всем платежам, предусмотренным кредитным договором.
Таким образом, срок исковой давности по предъявлению настоящих исковых требований истцом АО «Банк Русский Стандарт» пропущен.
В силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Учитывая, что срок исковой давности по предъявлению настоящих исковых требований истек, ответчиком заявлено о применении срока исковой давности, мировой судья полагает необходимым в удовлетворении иска отказать в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья решил:
В удовлетворении исковых требований Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Мезенцевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности по кредитному договору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 06.07.2006 в размере 15708 рублей 03 копеек и уплаты государственной пошлины в размере 4000 рублей, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Зырянский районный суд Томской области путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
Мировой судья Н.А. Кукарцев