К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-13/2026

ст. 12.13 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил проезда перекрестков

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) · судья Ильина Варвара Тимофеевна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
05.02.2026
Решение
12.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
5644

Решения

Дело № 12-13/2026

УИД 14RS0014-01-2026-000145-90

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 февраля 2026 года г. Ленск PC (Я)

Судья Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) Ильина В.Т., с участием привлекаемого лица Власова Д.Т., его представителя защитника Хежева З.С., потерпевшего Тарбеева А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Власова Дмитрия Тимофеевича о восстановлении срока обжалования постановления ОГИБДД ОМВД России по Ленскому району от 19 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Власова Д.Т.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ОГИБДД ОМВД России по Ленскому району Б. от 19 декабря 2025 года Власов Д.Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Власов Д.Т. обратился в суд с жалобой на указанное постановление. Жалоба подана с пропуском установленного срока. Одновременно с жалобой поступило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления. В обоснование ходатайства указано, что в обжалуемом постановлении имеется отметка, о том, что копию постановления он получил 19.12.2025. Вместе с тем, инспектор в тот день копию постановления не вручил, предложив подойти за ним на следующий день. 20.12.2025 он не смог подойти к инспектору за копией постановления, поскольку являясь участником ** и волонтером, в тот день уехал в ** для оказания гуманитарной помощи участникам СВО. Из ** он вернулся только 25.12.2025, неоднократно ездил в ГАИ, однако инспектора на заставал на месте. В новогодние праздники он занимался похоронами брата жены, который погиб в зоне проведения СВО. После праздников инспектор сказал ему, что материал вместе с постановлением направлен в суд по жалобе Тарбеева. В результате копию постановления сделал его представитель адвокат Хежев 3.С. при ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении 02.02.2026. В связи с этим, полагает, что срок обжалования постановления им пропущен по уважительной причине. Просит суд восстановить процессуальный срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 19.12.2025.

В судебном заседании Власов Д.Т. поддержал доводы ходатайства, указал, что копию постановления 19.12.2025 не получил, расписался в постановлении о получении так как не знал порядок. В конце декабря выехал в **, вернулся 25.12.2025, но в связи с загруженностью на работе, а также по семейным обстоятельствам, так как [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не смог обратиться с жалобой на постановление. Также в новогодние праздники занимался поиском [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Обратился к адвокату только после новогодних праздников.

Защитник Хежев З.С. доводы ходатайства поддержал, просил восстановить срок на обжалование постановления, указал, что по уважительной причине пропущен срок.

Потерпевший Тарбеев А.Н., предупрежденный об административной ответственности за заведомо ложный показания, пояснил, что копия постановления ему и Власову Д.Т. была вручена 19 декабря 2025 года. Также возражает в удовлетворении заявленного ходатайства, указал, что он обратился с жалобой на основании только постановления, иные материалы по административному правонарушению ему не выдавались, только была вручена им копия постановления 19.12.2025.

В судебное заседание должностное лицо, не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.

Заслушав привлекаемого лица Власова Д.Т., защитника Хежева З.С., потерпевшего Тарбеева А.Н., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (ч. 2 ст. 30.3 Кодекса).

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, в отношении которого оно вынесено, либо высылается указанному лицу по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

Согласно пункту 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

По смыслу норм закона, регулирующих порядок восстановления пропущенного срока обжалования, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Ходатайство должно содержать указание на причины пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Копию постановления по делу об административном правонарушении инспектора ОГИБДД ОМВД России по Ленскому району Б. [НОМЕР] от 19 февраля 2025 года Власов Д.Т. получила лично 19 февраля 2025 года, о чем есть отметка и собственноручная подпись Власова Д.Т. в постановлении.

Срок для подачи жалобы на постановление истек 30 декабря 2025 года.

В адрес Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) жалоба на постановление от 19 декабря 2025 года подана 05 февраля 2026 года, то есть за пределами срока обжалования.

Как следует из исследованных материалов дела и пояснений Власова Д.Т., судом в рассматриваемом случае наличие уважительных причин, препятствующих реализации права на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок либо исключающих ее, не установлено.

Из материалов дела и пояснений потерпевшего Тарбеева А.Н. следует, что привлекаемому лицу были созданы необходимые условия для реализации права на обжалование в установленный законом срок, поскольку копия постановления об административном правонарушении вручена Власову Д.Т. в день его составления.

Доказательств, свидетельствующих о невозможности обжалования постановления по делу об административном правонарушении в срок, установленный законом не представлено. Ссылка привлекаемого лица на то, что пропуск срока обжалования постановления вызван занятостью на работе, семейных обстоятельств, занятостью похоронами (за пределами срока обжалования), не исключает возможность обеспечения заявителем подачи жалобы в установленный срок, в связи с чем указанные обстоятельства не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока обжалования.

Ходатайство о вызове инспектора ОГИБДД ОМВД России по Ленскому району привлекаемого лица и его защитника суд отклоняет, поскольку ходатайство в порядке, установленном статьей 24.4 КоАП РФ, не заявлено. Кроме того, совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для разрешения ходатайства о восстановлении срока.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ходатайство привлекаемого лица Власова Д.Т. о восстановлении срока обжалования вышеуказанного постановления необоснованно и не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

Отказать в удовлетворении ходатайства Власова Д.Т. о восстановлении срока на обжалование постановления инспектора ОГИБДД ОМВД России по Ленскому району Б. [НОМЕР] от 19 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Настоящее определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в порядке, установленном ст. ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья п/п В.Т. Ильина

Копия верна.

Судья В.Т. Ильина

Участники

Защитник

  • Х. З. С.

Привлекаемое лицо

  • В. Д. Т.

    ст.12.13 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:25

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 12:00

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 15:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 11:57

    Вступило в законную силу

  6. 11:57

    Дело оформлено

  7. 11:57

    Дело передано в архив

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.14.04.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.