К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-1885/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · первая инстанция, Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Кузубова Н.А.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
30.03.2026
Решение
26.05.2026
Категория
Прочее
Номер по предыдущей регистрации
2-3306/2025 ~ М-2456/2025
Номер здания, название обособленного подразделения
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ

Решения

04RS0018-01-2025-003694-38

Мотивированное решение изготовлено 11.06.2026 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 мая 2026 года г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Кузубовой Н.А., при секретаре судебного заседания Свиридовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1885/2025 по исковому заявлению ООО "Постулат" к Юрьевой Наталье Анатольевне о взыскании задолженности по договору оказания услуг,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд, истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору оказания услуг от 10.07.2021 № № в размере 100 000,00 руб. и расходы по оплате госпошлины в размере 4 000,00 руб. Исковые требования мотивированы тем, что 20.09.2021г. между Юрьевой Н.А. и ООО «Постулат» заключен договор оказания услуг № № согласно которому истец принял на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а Юрьева Н.А. обязалась данные услуги оплатить. Согласно договору, срок его действия составляет 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день оказания услуг, т.е. 07.12.2021г. Стоимость услуг составила 126,69 руб. за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора, по последний день его действия. В случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере 253,38 руб. за каждый день просрочки. До настоящего времени ответчик не исполнил свои обязательства по оплате услуг, что послужило основанием для обращения в суд за взысканием задолженности.

В судебное заседание представитель истца ООО «Постулат» не явился, просил о рассмотрении дела без участия представителя истца.

В судебном заседании ответчик Юрьева Н.А. и ее представитель Гусельников В.А. против удовлетворения исковых требований возражали, просили отказать в удовлетворении заявленных требований ввиду пропуска истцом срока исковой давности.

Выслушав ответчика и ее представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п.2 ст.307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Судом установлено, что 10.07.2021г. между сторонами был заключен договор оказания услуг №№, согласно которого исполнитель (ООО «Постулат») обязуется по запросам заказчика (Юрьева Н.А.) оказывать последнему юридические услуги, информационные услуги, а также предоставлять сопутствующее сервисное обслуживание - услуга «Персональный менеджер».

Из указанного договора следует, что услуги предоставляются исполнителем заказчику на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ: предоставление услуг в любое время по требованию заказчика в период действия договора (п.1.2 договора). Юридические услуги оказываются заказчику в период действия договора по запросам, сделанным начиная с даты подписания настоящего договора и в течение следующих 150 календарных дней по 1 услуге каждого вида, из перечисленных в п.1.1.1 договора (п.2.2.1 договора).

Из пункта п.3.1. договора следует, что настоящий договор считается заключенным и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней.

Согласно п. 3.3. договора стоимость услуг рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия и составляет 126, 69 руб. в день.

Если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг, предусмотренная п. 3.3 договора возврату не подлежит (п. 3.5 договора).

Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу пункта 1 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Особенностью абонентского договора является внесение оплаты по нему вне зависимости от того, было ли затребовано заказчиком соответствующее исполнение от исполнителя или нет, а также стабильность размера оплаты за отчетный период, независимо от того, что объем и сложность встречного предоставления в каждом из отчетных периодов может сильно отличаться. Такие договоры предполагают возможность заказчика обратиться к исполнителю в любой момент времени и затребовать соответствующее исполнение (услугу), а оплата предусматривается именно за постоянное "состояние готовности" исполнителя в течение отдельного периода предоставить встречное предоставление заказчику.

Из разъяснений, содержащихся в пунктах 32, 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" следует, что согласно пункту 1 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации абонентским договором признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом (например, абонентские договоры оказания услуг связи, юридических услуг, оздоровительных услуг, технического обслуживания оборудования).

В силу пунктов 1 и 2 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации плата по абонентскому договору может как устанавливаться в виде фиксированного платежа, в том числе периодического, так и заключаться в ином предоставлении (например, отгрузка товара), которое не зависит от объема запрошенного от другой стороны (исполнителя) исполнения.

Не совершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (пункт 2 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что обязанность по оплате услуг истца по договору ответчиком не исполнена, доказательств обратного суду не предоставлено. Согласно условий договора, стоимость оплаты составляет 19 003,50 руб. исходя из следующего расчета: 126,69руб. х150 дн. Однако, при рассмотрении дела ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, при разрешения которого суд приходит к следующим выводам.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года.

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 ГК РФ, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ч. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

По условиям п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу п. 3.4 договора оплата услуг производится заказчиком на счет исполнителя единовременным платежом в последний день срока оказания услуг.

Согласно п. 3.1 договора, заключенного между сторонами, настоящий договор был заключен на 150 календарных дней. Таким образом, с учетом даты заключения договора – 10.07.2021г., оплата по договору должна была быть перечислена исполнителю 06.12.2021г., соответственно, с 07.12.2021г. у истца возникло право на взыскание задолженности по договору в судебном порядке, которое могло быть реализовано до 07.12.2024г.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43 от 29.09.2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Исходя из содержания п.18 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности по смыслу статьи 204 ГК РФ продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что за вынесением судебного приказа по взысканию задолженности истец обратился 21.12.2024г. (ШПИ 80100404767076), т.е. уже по истечению срока исковой давности.

При таких обстоятельствах, установив обстоятельства пропуска срока исковой давности для предъявления требований о взыскании задолженности по договору №№ от 10.07.2021 г., с учетом требований ст. 199 ГК РФ, оснований для удовлетворения иска не имеется.

Пунктом 1 статьи 207 ГК РФ предусмотрено, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. Таким образом, срок исковой давности по требованию о взыскании пени за нарушение сроков оплаты также является истекшим.

Как следует из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43 от 29.09.2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск. Однако, в нарушении ст. 56 ГПК РФ таких доказательств истцом суду не представлено, ходатайств о восстановлении указанного срока истцом не заявлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что срок исковой давности истцом пропущен, в связи с чем исковые требования не подлежат удовлетворению.

Ввиду отказа истцу в удовлетворении основных исковых требований, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по оплате госпошлины возмещению также не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО "Постулат" к Юрьевой Наталье Анатольевне о взыскании задолженности по договору оказания услуг оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ.

Судья Н.А. Кузубова

Участники

Истец

  • ООО "Постулат"

    ИНН 7325169203ОГРН 1207300003052

Ответчик

  • Ю. Н. А.

Третье лицо

  • ИП И. А. Р.

Ход дела

  1. 15:48

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 15:48

    Передача материалов судье

  3. 17:02

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Каб. 25 · ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

  5. 15:00

    Судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    Каб. 25 · Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

  6. 12:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Каб. 25 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 16:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 08:24

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 14:32

    Дело оформлено

  10. 14:32

    Дело передано в архив