Определение
о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, составивший протокол
26 августа 2026 года <адрес>
Судья Ивановского гарнизонного военного суда Изосимов Михаил Юрьевич, при подготовке к рассмотрению дела № об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего по контракту войсковой части 00000 Мырсикова Максима Александровича, установил:
В Ивановский гарнизонный военный суд из отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Кинешемский» 4 августа 2026 года поступили для рассмотрения протокол и другие материалы дела в отношении Мырсикова М.А. об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Согласно статье 29.1 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья, в числе иных вопросов, выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с пунктом 4 части 1 стати 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возвращению в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
Считаю, что поступивший протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении Мырсикова М.А. и другие материалы дела подлежат возврату в орган, составивший протокол, по следующим основаниям.
Административная ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, наступает при неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Как следует из разъяснений, изложенных в пунктах 3-5, 7, 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2025 года №38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа», при назначении административного наказания в виде административного штрафа он подлежит уплате в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении этого вида административного наказания. Срок уплаты административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. При определении момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного судьей суда общей юрисдикции, органом, должностным лицом, необходимо учитывать, что, если такое постановление не было обжаловано или опротестовано, оно вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования. Срок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного судьей суда общей юрисдикции, органом, должностным лицом, составляет десять дней, которые подлежат исчислению со дня, следующего за днем вручения или получения копии постановления; в случае истечения срока обжалования в нерабочий день его последний день переносится на первый следующий за ним рабочий день. Если окончание срока уплаты административного штрафа приходится на нерабочий день, то последним днем такого срока следует считать первый следующий за ним рабочий день. В день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При этом за начало дня принимается момент времени - 00 часов 00 минут 00 секунд.
Однако в представленном протоколе об административном правонарушении № от 13 июля 2026 года дата окончания срока для уплаты административного штрафа, назначенного Мырсикову М.А. постановлением об административном правонарушении от 5 марта 2026 года №№, вступившим в законную силу 17 марта 2026 года, то есть дата совершения вменяемого административного правонарушения уполномоченным должностным лицом определена – 16 мая 2026 года.
Между тем, с учетом вышеприведенных норм, последним днем срока уплаты Мырсиковым штрафа является 18 мая 2026 года.
Таким образом, поскольку протокол об административном правонарушении является одним из главных видов доказательств по делу, а несоблюдение обязательных требований к протоколу является существенным нарушением требований административного законодательства при составлении должностным лицом протокола об административном правонарушении, как и неполнота и противоречивость представленных материалов дела, которые не могут быть устранены при рассмотрении дела судом, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении Мырсикова М.А. подлежат возврату в орган, их представивший.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 и статьи 29.12 КоАП РФ, постановил:
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении Мырсикова Максима Александровича возвратить в отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Кинешемский» для устранения недостатков.
Постановление может быть обжаловано во 2-й Западный окружной военный суд через судью, его вынесшего, в течение суток с момента поступления (получения) данного определения.
Копия верна:
Судья М.Ю. Изосимов