РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июня 2026 года г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Болхоевой (Лубсановой) С.Б., при секретаре судебного заседания Шагжиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2352/2026 по исковому заявлению ООО ПКО «Филберт» к Горбатых (Довискибо) А. В. о взыскании задолженности по кредитному договору
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд с иском к ответчику, представитель истца ООО ПКО «Филберт» Новикова И.Ю. просит взыскать задолженность по кредитному договору № от 12.10.2018 в размере 333 830,12 руб., расходы по оплате госпошлины в размере 10 845,76 руб.
Требования мотивированы тем, что 12.10.2018 между ПАО «Почта Банк» и ответчиком заключен кредитный договор №, по условиям которого ответчику предоставлен кредит в размере 373 725 руб. сроком на 60 месяцев на срок до 12.10.2023 под 19,9 % годовых. Дата окончания платежного периода - 12 число каждого месяца. Банк исполнил свои обязательства в полном объеме. Однако, с 12.06.2021 ответчик надлежащим образом не исполняет свои обязательства по кредиту, что привело к образованию задолженности в размере 333 830,12 руб. 12.12.2022 между АО «Почта Банк» и ООО ПКО «Филберт» заключен договор уступки прав требования №№ согласно которому право требования задолженности по кредитному договору было уступлено ООО ПКО «Филберт».
К участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ПАО Банк «ВТБ» (АО «Почта Банк» присоединено к ПАО Банк «ВТБ»).
В судебное заседание представитель истца ООО ПКО «Филберт» Новикова И.Ю. не явилась, будучи извещенным о рассмотрении дела, заявила о рассмотрении дела в ее отсутствие. Представитель истца по доверенности Чуев М.Д. направил возражения на заявление ответчика, в котором указал, что срок исковой давности истцом не пропущен, ответчик перестал исполнять обязательства по кредиту с 12.04.2021, судебный приказ постановлен 05.09.2023, неистекший срок исковой давности на момент вынесения судебного приказа составлял 7 месяцев 7 дней, судебный приказ отменен 23.10.2025, срок исковой давности продолжился до 30.05.2026.
Ответчик Горбатых (Довискибо) А.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в письменных возражениях просила отказать в удовлетворении иска, указывая на пропуск истцом срока исковой давности.
Представитель третьего лица ПАО Банк «ВТБ» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить другой стороне денежные средства в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с п.1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Из материалов дела следует, что 12.10.2018 между ПАО «Почта Банк» и ответчиком заключен кредитный договор №, по условиям которого ответчику предоставлен кредит в размере 373 725 руб. сроком на 60 месяцев на срок до 12.10.2023 под 19,9 % годовых, с ежемесячным платежом в размере 9 892 руб. (последний платеж 8 764,3 руб.). Дата окончания платежного периода - 12 число месяца.
В результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по кредитному договору № от 12.10.2018 образовалась задолженность, размер которой составил 333 830,12 руб., из которых: 316 334,45 руб. – сумма основного долга, 17 195,67 руб. – сумма процентов за пользование кредитом, 300 руб. – иные платежи, предусмотренные договором.
Из материалов дела следует, что 12.12.2022 между АО «Почта Банк» и ООО ПКО «Филберт» заключен договор уступки прав требования № согласно которому право требования задолженности по кредитному договору было уступлено ООО ПКО «Филберт».
В соответствии со ст. 383 ГК РФ переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.
На основании ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При этом, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.
В силу положений ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
В пункте 24 Постановления разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Как разъяснено в абзаце первом п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43), в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
По смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В силу п. 3 ст. 204 ГК РФ если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
27.08.2021 Довискибо А.В. заключила брак с Горбатых А.П., после заключения брака жене присвоена фамилия Горбатых.
Из выписки по счету следует, что последний платеж по кредиту ответчиком внесен 12.04.2021 в размере 2 424,53 руб.
Из материалов дела следует, что ООО ПКО «Филберт» согласно почтовому штемпелю на конверте обратилось к мировому судье 16.08.2023, то есть через 4 года 10 месяцев 4 дня после заключения кредитного договора.
05.09.2023 мировым судьей судебного участка №6 Октябрьского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия в отношении Довискибо А.В. вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности по кредитному договору № от 12.10.2018 за период с 12.10.2018 по 12.12.2022 в размере 361 303,36 руб., расходов по оплате госпошлины в размере 3 406,52 руб., который определением от 23.10.2025 отменен.
Срок исковой давности по взысканию с денежных средств приостанавливался на период с 16.08.2023 по 23.10.2025 (на 2 года 2 месяца 7 дней).
Как следует из условий кредитного договора, последний платеж ответчиком должен быть внесен 12.10.2023, трехгодичный срок исковой давности для последнего периодического платежа истекает 12.10.2026.
С настоящим иском ООО ПКО «Филберт» согласно почтовому штемпелю на конверте обратилось 20.04.2026, через 5 месяцев 28 дней.
Тем самым трехлетний срок исковой давности по платежам следует исчислять с 14.02.2021 (16.08.2023 – 30 месяцев 2 дня), однако при этом указано, что ответчик нарушила обязательства по внесению платежей с 12.04.2021, соответственно с указанного времени подлежит взысканию задолженность.
Учитывая, что стороной ответчика заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности, принимая во внимание, что кредитный договор заключен сроком до 12.10.2023, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность до окончания срока действия кредитного договора – с 12.04.2021 по 12.10.2023.
Исходя графика погашения кредита, задолженность по кредитному договору с учетом пропуска срока исковой давности составила 261 125,53 руб., из них: 243 629,86 руб. – сумма основного долга, 17 195,67 руб. – сумма процентов, 300 – иные платежи,
Оснований для отказа в иске в полном объеме в связи с пропуском срока исковой давности суд не усматривает.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, при удовлетворении исковых требований истца судебные расходы подлежат взысканию с ответчика. Следовательно, подлежит взысканию с ответчика госпошлина, оплаченная истцом при подаче иска в суд, в сумме 9 426 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО ПКО «Филберт» удовлетворить частично.
Взыскать с Горбатых (Довискибо) А. В. (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, №) в пользу ООО ПКО "Филберт" (№) задолженность по кредитному договору № от 12.10.2018 в размере 261 125,53 руб., расходы по уплате государственной пошлины в сумме 8 833,77 руб., всего в размере 269 959,30 руб.
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 03.07.2026.
Судья C.Б. Болхоева (Лубсанова)