К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 13-573/2025

Материалы, разрешаемые в порядке исполнения решений и иные в гражданском судопроизводстве

Производство по материалам, Елизовский районный суд Камчатского края · судья Комлева Ольга Владимировна

Удовлетворено
Карточка на сайте суда
Поступило
15.12.2025
Решение
29.12.2025
Категория
Исполнение решений
Предмет представления, ходатайства, жалобы
о восстановлении процессуальных сроков
Номер здания, название обособленного подразделения
№1, Елизовский районный суд

Решения

КОПИЯ

Материал № 13-573/2025

Дело № 2-613/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 декабря 2025 года г. Елизово Камчатского края

Елизовский районный суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Комлевой О.В.

при секретаре судебного заседания Гевеленко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ответчика Жёлтикова Алексея Анатольевича о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Елизовского районного суда Камчатского края от 19 апреля 2023 года по иску ПАО «Камчатскэнерго» к Жёлтикову Алексею Анатольевичу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени, установил:

решением Елизовского районного суда от 19 апреля 2023 года удовлетворены требования ПАО «Камчатскэнерго». С Жёлтикова А.А. взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг в виде отопления, горячего водоснабжения и электроэнергии в общем размере 227 592,29 руб. за периоды с 1 февраля по 31 мая 2016 года, с 1 октября 2016 года по 30 июня 2017 года, с 1 октября 2017 года по 30 июня 2018 года, с 1 октября 2018 года по 30 июня 2019 года, с 1 ноября 2020 года по 30 июня 2021 года, с 1 сентября 2021 года по 30 июня 2022 года, с 1 по 30 сентября 2022 года и пени в размере 128 647,10 руб. за периоды с 10 апреля 2016 года по 5 апреля 2020 года, с 11 января 2021 года по 31 марта 2022 года и с 2 октября 2022 года по 28 ноября 2022 года, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 762 руб., а всего взыскано 363 001,39 руб.

15 декабря 2025 года в суд поступила апелляционная жалоба ответчика на вышеуказанное решение суда. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы, мотивированное тем, что о дате и времени рассмотрения дела он не был извещен.

Заявитель и заинтересованные лица о дате и времени рассмотрения ходатайства извещались в установленном порядке, в суд не явились.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) с учетом положений ч. 4 ст. 112 ГПК РФ, в соответствии с которой неявка участвующих в деле лиц не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса, заявление рассмотрено при установленной явке.

Изучив ходатайство, материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что суд первой инстанции на основании ст. 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст. 193 и ч. 5 ст. 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Как следует из материалов гражданского дела, 19 апреля 2023 года Елизовским районным судом вынесено решение по гражданскому делу № 2-613/2023 по иску ПАО «Камчатскэнерго» к Жёлтикову Алексею Анатольевичу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени.

26 апреля 2023 года составлено мотивированное решение.

Последний день срока на обжалование решения суда истек 26 мая 2023 года.

Копия решения суда была направлена ответчику по месту регистрации.

Как следует из материалов дела копию решения Елизовского районного суда от 19 апреля 2023 года ответчик получил 8 декабря 2025 года (л.д. 183).

15 декабря 2025 года ответчик подал в суд апелляционную жалобу на вышеуказанное решение, одновременно заявив ходатайство о восстановлении процессуального прока на ее подачу.

В силу ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно Конституции РФ право на судебную защиту и доступ к правосудию относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека и одновременно выступает гарантией всех других прав и свобод (ст. ст. 17 и 18; ст. 46 (ч.ч. 1 и 2).

Право на судебную защиту реализуется заинтересованным лицом в том числе путем обжалования принятого по делу решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции. При этом для реализации права на обжалование решения суда первой инстанции в апелляционном порядке необходимо соблюдение определенных в гражданском процессуальном законе условий, в частности срока подачи апелляционной жалобы.

Согласно ч. 1 ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Гарантией для лиц, не имевших возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.

Согласно положениям ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч. 1).

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (ч. 2).

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 3).

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано (ч. 5).

Положения указанной статьи закона направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, предусматривают возможность восстановления им пропущенного по уважительным причинам процессуального срока, носят общий характер и относятся ко всем установленным федеральным законом процессуальным срокам.

В абзацах 1-3 и 5 п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что суд первой инстанции на основании статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными. К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки. При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 67 ГПК РФ).

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (ч. 4 ст. 67 ГПК РФ).

Из приведенных норм процессуального права и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по их применению следует, что по заявлению лиц, пропустивших установленный федеральным законом процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на судебное постановление суда первой инстанции, он может быть восстановлен судом по причинам, признанным уважительными, перечень которых, приведенный в ст. 112 ГПК РФ, не является исчерпывающим. Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок. Суд при рассмотрении заявлений лиц, участвующих в деле, о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в каждом конкретном случае должен установить наличие или отсутствие таких обстоятельств, препятствующих лицу обратиться в суд с апелляционной жалобой в установленный законом срок. При этом суд в соответствии с требованиями ст. ст. 67, 71 ГПК РФ обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока обстоятельства и доказательства, их подтверждающие, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

Таким образом, суд, действуя в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости, оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование решения суда первой инстанции, не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших лицу своевременно обратиться в суд с апелляционной жалобой.

Обращаясь с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчик указывает, что не был извещен о дате и времени судебного разбирательства, поскольку по месту регистрации с 2012 года не проживает.

Как следует из материалов дела направляемые ответчику судебные извещения о дате и времени судебного заседания возвращены в адрес суда по истечению срока хранения.

Принимая во внимание, что ответчик не был осведомлен о наличии в Елизовским районном суде гражданского дела по иску к нему, копию решения суда получил только 8 декабря 2025 года, суд усматривает наличие предусмотренных законом оснований для восстановления ответчику срока на подачу апелляционной жалобы на решение Елизовского районного суда Камчатского края от 19 апреля 2023 года.

Руководствуясь ст. ст. 112, 224, 225 ГПК РФ, суд определил:

ходатайство Жёлтикова Алексея Анатольевича удовлетворить.

Восстановить Жёлтикову Алексею Анатольевичу процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Елизовского районного суда Камчатского края от 19 апреля 2023 года по иску ПАО «Камчатскэнерго» к Жёлтикову Алексею Анатольевичу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени.

На определение может быть подана частная жалоба в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд Камчатского края в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья подпись О.В. Комлева

Верно:

Судья О.В. Комлева

Подлинник определения находится в материалах гражданского дела № 2-613/2023, находящегося в производстве Елизовского районного суда Камчатского края

Участники

Истец

  • ПАО "Камчатскэнерго"

Заявитель

  • Ж. А. А.

Ответчик

  • Ж. А. А.

Третье лицо

  • Администрация Елизовского городского поселения

Ход дела

  1. 14:09

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:42

    Решение вопроса о принятии к производству

    Принято к производству

  3. 14:00

    Судебное заседание

    Удовлетворено

    10

  4. 11:09

    Материалы сданы в отдел судебного делопроизводства