К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-87/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области · судья Кустов Марк Олегович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
14.01.2026
Решение
03.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
-

Решения

УИД 79RS0002-01-2026-000122-43

№ 12-87/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

3 марта 2026 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Кустов М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Булычёва Сергея Борисовича о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. № от 09.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. № от 09.12.2025 ИП Булычёв С.Б. привлечен к административной ответственности ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Не согласившись с указанным постановлением, Булычёв С.В. подал жалобу, в которой просит постановление отменить. В случае признания постановления законным, назначить наказание в соответствии с ч.ч. 2.2-2.3 ст. 4.1 КоАП РФ.

Одновременно с жалобой Булычев С.Б. направил ходатайство о восстановлении срока на обжалование указанного постановления. Мотивируя заявление, указал, что копия постановления ему не направлена, пришло лишь уведомление о назначении штрафа с реквизитами оплаты. Извещение о поступлении постановления на почту в адрес заявителя также не приходило, постановление в личном кабинете не появилось. Также он не мог дозвониться до МТУ Ространснадзора для получения постановления. В связи с удаленностью управления лично получить заявление также не мог. С целью получения копии постановления он обратился к проживающему в г. Твери Купцову Р.А., выдал ему доверенность. 23.01.2026 Купцов Р.А. получил копию постановления на личном приеме в ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, о чем стоит отметка сотрудника управления на копии постановления. Таким образом, он фактически ознакомился с постановлением 23.12.2025. Постановление изначально направлено по ошибочному адресу (г. Москва), при этом он (Булычёв С.Б.) зарегистрирован в <адрес>. Просит восстановить срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 18.12.2025 №.

В судебное заседание лицо, привлеченное к административной ответственности, Булычёв С.Б. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть жалобу без его участия, о чем в материалах дела имеется телефонограмма, в связи с чем суд рассмотрел ходатайство без его участия.

Изучив доводы заявления о восстановлении срока, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ предусмотрено, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

При этом в силу части 3 статьи 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно частям 3, 4 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В силу статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи.

Из материалов дела следует, что постановление № от 09.12.2025 вынесено в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Постановление направлено Булычёву С.Б. электронным письмом 18.12.2025 (почтовый идентификатор 679901159001) и вручено адресату 10.12.2025 в 15 часов 14 минут.

Способ направления постановления электронным письмом соответствует положениям закона.

В соответствии с п. 37 Положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.2025 № 980, размещение постановления в информационной системе организации федеральной почтовой связи в соответствии с пунктом 36 настоящего Положения осуществляется путем направления постановления из информационной системы федерального органа исполнительной власти в информационную систему организации федеральной почтовой связи, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, или же путем его размещения непосредственно в информационной системе организации федеральной почтовой связи.

В случае отсутствия постановления в личном кабинете адресата на Едином портале адресат вправе при наличии технической возможности у отправителя запросить такое постановление посредством направления запроса в адрес отправителя с использованием функционала личного кабинета на Едином портале (пункт 38).

Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382, заказное почтовое отправление, пересылаемое в форме электронного документа, считается врученным адресату, если: организацией федеральной почтовой связи в информационной системе получено уведомление о прочтении адресатом заказного почтового отправления; организацией федеральной почтовой связи подтвержден факт вручения заказного почтового отправления в соответствии с пунктом 33 настоящих Правил (пункт 60).

В соответствии с пунктом 61 указанных Правил организация федеральной почтовой связи в случаях, указанных в пункте 60 настоящих Правил, направляет по почтовому адресу отправителя, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи, уведомление о вручении заказного почтового отправления, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью организации федеральной почтовой связи.

Сомнений в достоверности сведений организации федеральной почтовой связи «Почта России» о доставлении постановления адресату 10.12.2025 не усматривается. Каких-либо сомнений в том, что в указанную дату Булычёв С.Б. получил данное постановление в форме электронного документа, не имеется.

Соответственно последним днем подачи жалобы на указанное постановление являлось 23.12.2025.

Жалоба на постановление сдана Булычёвым С.Б. в отделение почтовой связи 30.12.2025, то есть за пределами установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока.

Поскольку направление постановления осуществлялось в форме электронного документа, а не посредством почтовой связи, довод Булычёва С.Б. о том, что постановление направлено не по месту его жительства, не имеет правового значения.

Приведенные Булычёвым С.Б. доводы в качестве уважительных причин пропуска срока подачи жалобы на постановление по делу таковыми признаны быть не могут. Иных доказательств отсутствия возможности своевременно направить жалобу суду не представлено.

При указанных обстоятельствах ходатайство Булычёва С.Б. о восстановлении срока для обжалования постановления № от 09.12.2025 удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Булычёва Сергея Борисовича о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. № от 09.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, оставить без удовлетворения, жалобу возвратить заявителю

Определение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти дней с момента его вручения или получения.

Судья М.О. Кустов

Участники

Привлекаемое лицо

  • ИП Б. С. Б.

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:45

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:15

    Истребованы материалы

  3. 18:53

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 15:30

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 15:34

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 15:50

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 15:50

    Вступило в законную силу

  9. 17:00

    Дело оформлено

  10. 17:10

    Дело передано в архив