ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
3 марта 2026 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Серебрякова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника общества с ограниченной ответственностью «Гектор» Жиделевой Евгении Антоновны о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Куракина Виктора Геннадьевича от 17.06.2025 № по делу об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Гектор», предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Куракина В.Г. от 17.06.2025 № ООО «Гектор» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, защитник ООО «Гектор» Жиделева Е.А. подала жалобу, в которой просила постановление отменить, производство по делу прекратить. Указала на незаконность вынесенного постановления.
Кроме того, защитник ООО Гектор» Жиделева Е.А. заявила ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления от 17.06.2025. Мотивируя ходатайство, указала, что в установленный срок заявителем подана жалоба вышестоящему должностному лицу, однако ответ не получен.
Просит восстановить срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 17.06.2025 №.
В судебное заседание защитник ООО «Гектор» Жиделева Е.А. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в связи с чем суд рассмотрел ходатайство без ее участия.
Изучив доводы заявления о восстановлении срока, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно материалам дела постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Куракина В.Г. от 17.06.2025 № ООО «Гектор» получило лично 18.06.2025.
Соответственно последним днем подачи жалобы на указанное постановление являлось 30.06.2025.
Жалоба на постановление от 17.06.2025 № в адрес Центрального районного суда г. Твери сдана в отделение почтовой связи 12.08.2025, то есть за пределами установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока.
22.01.2026 жалоба на обжалуемое постановление поступила в Биробиджанский районный суд ЕАО.
В обоснование уважительности причин пропуска срока на обжалование постановления защитником указано о направлении в установленный срок в электронной форме жалобы вышестоящему должностному лицу в МТУ Ространснадзора по ЦФО. Также указано, что подтверждением факта отправки жалобы является автоматическое уведомление, направленное на электронную почту ответственного сотрудника, содержащее номер входящего обращения. Ответственный за направление жалобы сотрудник уволен 01.08.2025, в настоящее время в ООО «Гектор» не работает. Доступ к его электронной почте, где хранилось уведомление МТУ Ространснадзора по ЦФО, утерян.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, судья приходит к выводу о том, что уважительных причин являющимися обстоятельствами, не зависящими от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, по делу не установлено.
Надлежащих доказательств направления в адрес вышестоящего должностного лица жалобы на постановление не представлено.
Ввиду отсутствия доказательств отсутствия возможности своевременного направления жалобы в суд, оснований для удовлетворения ходатайства защитника ООО «Гектор» Жиделевой Е.А. не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство защитника общества с ограниченной ответственностью «Гектор» Жиделевой Евгении Антоновны о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Куракина Виктора Геннадьевича от 17.06.2025 № по делу об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Гектор», предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти дней с момента его вручения или получения.
Судья Ю.А. Серебрякова