К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-98/2026

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области · судья Серебрякова Юлия Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
27.01.2026
Решение
25.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
-

Решения

УИД 79RS0002-01-2026-000335-83

№ 12-98/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 марта 2026 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Серебрякова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Гуменюка Юрия Евгеньевича о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова Андрея Владимировича от 11.07.2025 № по делу об административном правонарушении в отношении Гуменюка Юрия Евгеньевича, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ,–

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 11.07.2025 № Гуменюк Ю.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 375 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Гуменюк Ю.Е. подал жалобу, в которой просил постановление отменить, производство по делу прекратить. Указал на незаконность вынесенного постановления.

Кроме того, Гуменюк Ю.Е. заявил ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления от 11.07.2025. Мотивируя ходатайство, указал, что о факте вынесения постановления узнал через Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Вместе с тем, на портале указывается только номер постановления и сумма штрафа, но отсутствует копия постановления и акта результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства. Так, через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» он узнал о наличии семи постановлений по делам об административных правонарушениях. Копии шести постановлений получены им через почтовое отделение, в течение 10 дней со дня вручения на указанные постановления поданы жалобы. При этом копия постановления от 11.07.2025 № в почтовое отделение связи не поступила. Для получения информации о получении копии постановления он неоднократно звонил на контактный для справок номер в подразделение Ространснадзора, но длительное время не мог дозвониться. При удачном дозвоне ему сообщили, что копия постановления направлена ему посредством почтовой связи. На протяжении длительного времени посещал почтовое отделение, но копия постановления не поступала. Также обращался в ТО Госавтонадзора по ЕАО, расположенному в г. Биробиджане, но получил ответ, что копию постановления может получить только по запросу суда.

Просит восстановить срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 11.07.2025 №.

В судебном заседании защитник Фишбух А.М. доводы ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления от 11.07.2025 поддержал.

В судебное заседание лицо, привлеченное к административной ответственности, Гуменюк Ю.Е. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем суд рассмотрел ходатайство без его участия.

Изучив доводы заявления о восстановлении срока, выслушав пояснения защитника, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ предусмотрено, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

При этом в силу части 3 статьи 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно частям 3, 4 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В силу статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи.

Как следует из материалов дела, постановление от 11.07.2025 № вынесено в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Постановление направлено Гуменюку Ю.Е. электронным письмом 11.07.2025 (почтовый идентификатор 67990110900220) и вручено адресату 14.07.2025 в 11 часов 00 минут.

Способ направления постановления электронным письмом соответствует положениям закона.

Согласно Положению о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.2025 № 980, размещение постановления в информационной системе организации федеральной почтовой связи в соответствии с пунктом 36 настоящего Положения осуществляется путем направления постановления из информационной системы федерального органа исполнительной власти в информационную систему организации федеральной почтовой связи, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, или же путем его размещения непосредственно в информационной системе организации федеральной почтовой связи (пункт 37).

В случае отсутствия постановления в личном кабинете адресата на Едином портале адресат вправе при наличии технической возможности у отправителя запросить такое постановление посредством направления запроса в адрес отправителя с использованием функционала личного кабинета на Едином портале (пункт 38).

Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382, заказное почтовое отправление, пересылаемое в форме электронного документа, считается врученным адресату, если: организацией федеральной почтовой связи в информационной системе получено уведомление о прочтении адресатом заказного почтового отправления; организацией федеральной почтовой связи подтвержден факт вручения заказного почтового отправления в соответствии с пунктом 33 настоящих Правил (пункт 60).

В соответствии с пунктом 61 указанных Правил организация федеральной почтовой связи в случаях, указанных в пункте 60 настоящих Правил, направляет по почтовому адресу отправителя, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи, уведомление о вручении заказного почтового отправления, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью организации федеральной почтовой связи.

Сомнений в достоверности сведений организации федеральной почтовой связи «Почта России» о доставлении постановления адресату 14.07.2025 не усматривается. Каких-либо сомнений в том, что в указанную дату Гуменюк Ю.Е. получил данное постановление в форме электронного документа, не имеется.

Соответственно последним днем подачи жалобы на указанное постановление являлось 24.07.2025.

Жалоба на постановление Гуменюком Ю.Е. подана в суд 27.01.2026, то есть за пределами установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока.

Приведенные Гуменюком Ю.Е. доводы в качестве уважительных причин пропуска срока подачи жалобы на постановление по делу таковыми признаны быть не могут.

Доказательств отсутствия возможности своевременно направить жалобу не представлено.

При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения ходатайства Гуменюка Ю.Е. о восстановлении срока для обжалования постановления от 11.07.2025 № отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Гуменюка Юрия Евгеньевича о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова Андрея Владимировича от 11.07.2025 № по делу об административном правонарушении в отношении Гуменюка Юрия Евгеньевича, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти дней с момента его вручения или получения.

Судья Ю.А. Серебрякова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Г. Ю. Е.

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:28

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:31

    Истребованы материалы

  3. 16:59

    Поступили истребованные материалы

  4. 17:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 14:27

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:30

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 09:36

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 15:13

    Вступило в законную силу

  9. 15:14

    Дело оформлено

  10. 15:14

    Дело передано в архив

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Р.О.