ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 февраля 2026 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Серебрякова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Сидякиной Ирины Борисовны о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Федора Ивановича от 01.10.2025 № по делу об административном правонарушении в отношении Сидякиной Ирины Борисовны, предусмотренном ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ,–
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. от 01.10.2025 № Сидякина И.Б. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Сидякина И.Б. подала жалобу, в которой просила постановление отменить, производство по делу прекратить. Указала на незаконность вынесенного постановления, сославшись на заключение специалиста ООО «Дальневосточный независимый центр оценки».
Кроме того, Сидякина И.Б. заявила ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления от 01.10.2025. Мотивируя ходатайство, указала, что для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении требовалось доказать фактические габариты автотранспортного средства «Мицубиси Фусо», государственный регистрационный знак №, чтобы оспорить акт от 23.08.2025 №. Поиск экспертной организации занял длительное время. Экспертные организации г. Биробиджана отказывались проводить экспертизу. 01.12.2025 заключила договор с ООО «Дальневосточный независимый центр оценки». Оригинал заключения специалиста об определении габаритных размеров транспортного средства получен ею 29.01.2026 после полной оплаты.
Просит восстановить срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 01.10.2025 №.
В судебном заседании защитник Фишбух А.Н. доводы ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления от 01.10.2025 поддержал. Пояснил, что копию постановления Сидякина И.Б. получила 09.10.2025, после чего обратилась за юридической консультацией, ей было рекомендовано получить заключение специалиста об определении габаритных размеров транспортного средства, затем подать в суд жалобу на постановление. Сидякина И.Б. в устном порядке стала обращаться к специалистам г. Биробиджана с вопросом определения габаритных размеров транспортного средства, ей было отказано по причине отсутствия соответствующих полномочий у специалистов. После этого Сидякина И.Б. стала искать экспертную организацию в других регионах. После получения заключения специалиста ООО «Дальневосточный независимый центр оценки» она обратилась в суд с жалобой на постановление. Полагает, что поиск данного доказательства является уважительной причиной пропуска срока на обращение в суд с жалобой. Иных уважительных причин пропуска срока нет.
В судебное заседание лицо, привлеченное к административной ответственности, Сидякина И.Б. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в связи с чем суд рассмотрел ходатайство без ее участия.
Изучив доводы заявления о восстановлении срока, выслушав пояснения защитника, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно материалам дела постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. от 01.10.2025 № Сидякина И.Б. получила лично 09.10.2025.
Соответственно последним днем подачи жалобы на указанное постановление являлось 19.10.2025.
Жалоба на постановление от 01.10.2025 № поступила в Биробиджанский районный суд ЕАО 30.01.2026, о чем свидетельствует штамп входящей корреспонденции, то есть за пределами установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока.
Приведенные Сидякиной И.Б. и ее защитником в качестве уважительных причины пропуска срока подачи жалобы на постановление по делу в виде необходимости получения доказательства по делу таковыми признаны быть не могут, поскольку не исключали возможности подачи Сидякиной И.Б. жалобы на постановление по делу. Кроме того, данные обстоятельства не препятствовали Сидякиной И.Б. воспользоваться помощью защитника.
Доказательств отсутствия возможности своевременно направить жалобу не представлено.
При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения ходатайства Сидякиной И.Б. о восстановлении пропущенного на обжалование постановления от 01.10.2025 № о назначении административного наказания срока отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Сидякиной Ирины Борисовны о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Федора Ивановича от 01.10.2025 № по делу об административном правонарушении в отношении Сидякиной Ирины Борисовны, предусмотренном ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти дней с момента его вручения или получения.
Судья Ю.А. Серебрякова