ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 февраля 2026 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Серебрякова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Булычёва Сергея Борисовича о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Елены Александровны от 18.12.2025 № по делу об административном правонарушении в отношении Булычёва Сергея Борисовича, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Е.А. от 18.12.2025 № Булычёв С.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Булычёв С.В. подал жалобу, в которой просит постановление отменить. Указал, что на момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении другого лица.
Кроме того, Булычёв С.Б. заявил ходатайство о восстановлении срока на обжалование указанного постановления. Мотивируя заявление, указал, что копия постановления ему не направлена (пришло лишь уведомление о назначении штрафа с реквизитами оплаты). Извещение о поступлении постановления на почту в адрес заявителя также не приходило, постановление в личном кабинете не появилось. Также он не мог дозвониться до МТУ Ространснадзора для получения постановления. В связи с удаленностью управления лично получить заявление также не мог. С целью получения копии постановления он обратился к проживающему в г. Твери ФИО4, выдал ему доверенность. 23.01.2026 ФИО4 получил копию постановления на личном приеме в ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, о чем стоит отметка сотрудника управления на копии постановления. Таким образом, он фактически ознакомился с постановлением 23.01.2026.
Постановление изначально направлено по ошибочному адресу (г. Москва), при этом он (Булычёв С.Б.) зарегистрирован в <адрес>.
Просит восстановить срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 18.12.2025 №.
В судебное заседание лицо, привлеченное к административной ответственности, Булычёв С.Б. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем суд рассмотрел ходатайство без его участия.
Изучив доводы заявления о восстановлении срока, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ предусмотрено, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
При этом в силу части 3 статьи 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Согласно частям 3, 4 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
В силу статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи.
Как следует из материалов дела, постановление от 18.12.2025 № вынесено в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.
Постановление направлено Булычёву С.Б. электронным письмом 18.12.2025 (почтовый идентификатор №) и вручено адресату 19.12.2025 в 20 часов 14 минут.
Способ направления постановления электронным письмом соответствует положениям закона.
Согласно Положению о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.2025 № 980, размещение постановления в информационной системе организации федеральной почтовой связи в соответствии с пунктом 36 настоящего Положения осуществляется путем направления постановления из информационной системы федерального органа исполнительной власти в информационную систему организации федеральной почтовой связи, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, или же путем его размещения непосредственно в информационной системе организации федеральной почтовой связи (пункт 37).
В случае отсутствия постановления в личном кабинете адресата на Едином портале адресат вправе при наличии технической возможности у отправителя запросить такое постановление посредством направления запроса в адрес отправителя с использованием функционала личного кабинета на Едином портале (пункт 38).
Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382, заказное почтовое отправление, пересылаемое в форме электронного документа, считается врученным адресату, если: организацией федеральной почтовой связи в информационной системе получено уведомление о прочтении адресатом заказного почтового отправления; организацией федеральной почтовой связи подтвержден факт вручения заказного почтового отправления в соответствии с пунктом 33 настоящих Правил (пункт 60).
В соответствии с пунктом 61 указанных Правил организация федеральной почтовой связи в случаях, указанных в пункте 60 настоящих Правил, направляет по почтовому адресу отправителя, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи, уведомление о вручении заказного почтового отправления, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью организации федеральной почтовой связи.
Сомнений в достоверности сведений организации федеральной почтовой связи «Почта России» о доставлении постановления адресату 19.12.2025 не усматривается. Каких-либо сомнений в том, что 19.12.2025 Булычёв С.Б. получил данное постановление в форме электронного документа, не имеется.
Кроме того, о дате получения Булычёвым С.Б. постановления 19.12.2025 указано сотрудником МТУ Ространснадзора по ЦФО при выдаче копии постановления представителю Булычёва С.Б. 23.01.2026.
Соответственно последним днем подачи жалобы на указанное постановление являлось 29.12.2025.
Жалоба на постановление сдана Булычёвым С.Б. в отделение почтовой связи 12.02.2026, то есть за пределами установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока.
Поскольку направление постановления осуществлялось в форме электронного документа, а не посредством почтовой связи, довод Булычёва С.Б. о том, что постановление направлено не по месту его жительства, не имеет правового значения.
Приведенные Булычёвым С.Б. доводы в качестве уважительных причин пропуска срока подачи жалобы на постановление по делу таковыми признаны быть не могут.
Доказательств отсутствия возможности своевременно направить жалобу не представлено.
При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения ходатайства Булычёва С.Б. о восстановлении срока для обжалования постановления от 18.12.2025 № отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Булычёва Сергея Борисовича о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Елены Александровны от 18.12.2025 № по делу об административном правонарушении в отношении Булычёва Сергея Борисовича, предусмотренном ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти дней с момента его вручения или получения.
Судья Ю.А. Серебрякова