К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-214/2026

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области · судья Серебрякова Юлия Александровна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
18.05.2026
Решение
02.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
-

Решения

УИД 69RS0040-02-2025-019058-90

№ 12-214/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

2 июля 2026 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Серебрякова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника общества с ограниченной ответственностью «Гектор» Жиделевой Евгении Антоновны о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Карпенко Надежды Игоревны от 25.06.2025 № по делу об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Гектор», предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ,–

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Карпенко Н.И. от 25.06.2025 № ООО «Гектор» признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей

Не согласившись с указанным постановлением, защитник ООО «Гектор» Жиделева Е.А. обратилась с жалобой, в которой просит отменить указанное постановление, восстановить пропущенный срок на его обжалование. В обоснование ходатайства указано, что в установленный законом срок заявителем подана жалоба вышестоящему должностному лицу, однако до настоящего времени ответа не последовало.

В судебное заседание защитник ООО «Гектор» Жиделева Е.А. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в связи с чем суд рассмотрел ходатайство без ее участия.

Изучив доводы заявления о восстановлении срока, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ предусмотрено, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

При этом в силу части 3 статьи 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно частям 3, 4 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В силу статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи.

Как следует из материалов дела, постановление от 25.06.2025 № вынесено в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Постановление направлено ООО «Гектор» электронным письмом 25.06.2025 (почтовый идентификатор 80406910816117) и вручено адресату 25.06.2025.

Способ направления постановления электронным письмом соответствует положениям закона.

Согласно Положению о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.2025 № 980, размещение постановления в информационной системе организации федеральной почтовой связи в соответствии с пунктом 36 настоящего Положения осуществляется путем направления постановления из информационной системы федерального органа исполнительной власти в информационную систему организации федеральной почтовой связи, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, или же путем его размещения непосредственно в информационной системе организации федеральной почтовой связи (пункт 37).

В случае отсутствия постановления в личном кабинете адресата на Едином портале адресат вправе при наличии технической возможности у отправителя запросить такое постановление посредством направления запроса в адрес отправителя с использованием функционала личного кабинета на Едином портале (пункт 38).

Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382, заказное почтовое отправление, пересылаемое в форме электронного документа, считается врученным адресату, если: организацией федеральной почтовой связи в информационной системе получено уведомление о прочтении адресатом заказного почтового отправления; организацией федеральной почтовой связи подтвержден факт вручения заказного почтового отправления в соответствии с пунктом 33 настоящих Правил (пункт 60).

В соответствии с пунктом 61 указанных Правил организация федеральной почтовой связи в случаях, указанных в пункте 60 настоящих Правил, направляет по почтовому адресу отправителя, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи, уведомление о вручении заказного почтового отправления, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью организации федеральной почтовой связи.

Сомнений в достоверности сведений организации федеральной почтовой связи «Почта России» о доставлении постановления адресату 25.06.2025 не усматривается.

Соответственно последним днем подачи жалобы на указанное постановление являлось 07.07.2025.

Жалоба на постановление сдана ООО «Гектор» в отделение почтовой связи 12.08.2025, то есть за пределами установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока.

Приведенный защитником довод о том, что причиной пропуска срока на обжалование постановления явилась подача жалобы вышестоящему должностному лицу, надлежащими доказательствами не подтвержден.

Иных причин пропуска установленного законом срока на обжалование защитником не приведено.

Доказательств отсутствия возможности своевременно направить жалобу не представлено.

При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения ходатайства защитника ООО «Гектор» о восстановлении срока для обжалования постановления от 25.06.2025 № отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство защитника общества с ограниченной ответственностью «Гектор» Жиделевой Евгении Антоновны о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Карпенко Надежды Игоревны от 25.06.2025 № по делу об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Гектор», предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ оставить без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти дней с момента его вручения или получения.

Судья Ю.А. Серебрякова

Участники

Представитель

  • Ж. Е. А.

Привлекаемое лицо

  • Гектор, ООО

    ИНН 6679118500ОГРН 1186658063987

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:05

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Истребование дополнительных материалов по делу

  3. 17:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Истребование дополнительных материалов по делу

  4. 17:40

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

  5. 13:04

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 13:04

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 16:23

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 16:23

    Вступило в законную силу

  9. 14:43

    Дело оформлено

  10. 14:43

    Дело передано в архив