РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июля 2026 года г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Болхоевой (Лубсановой) С.Б., при секретаре Шагжиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3263/2026 по исковому заявлению ООО «ПКО «М. Б. А. Финансы» к Павлову К. Г. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд с иском к ответчику, представитель истца ООО «ПКО М.Б.А. Финансы» по доверенности Ребров А.А. просит взыскать задолженность по договору нецелевого потребительского займа № от 07.10.2019 в сумме 64227,51 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
Требования мотивированы тем, что 07.10.2019 между ООО МФК «ВЭББАНКИР» и Павловым К.Г. заключен договор о предоставлении потребительского кредита №, в соответствии с которым банк предоставил денежные средства в размере 20 000 рублей, под 365 % годовых. Банк надлежащим образом выполнил свои обязательства по предоставлению кредита. Ответчик ненадлежащим образом исполнял принятые на себя обязательства по договору. 22.05.2020 между ООО МФК «ВЭББАНКИР» и ООО "ПКО "М. Б. А. Финансы" заключен договор уступки прав требования №, в связи с чем, все права кредитора по кредитному договору № от 07.10.2019 перешли к ООО "ПКО "М. Б. А. Финансы".
Определением суда от 21.10.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечен ООО МФК «ВЭББАНКИР».
Заочным решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 15.12.2025 постановлено:
Исковые требования ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» удовлетворить.
Взыскать с Павлова К. Г. (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, паспорт №) в пользу ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» (№) задолженность по договору нецелевого потребительского займа № от 07.10.2019 в размере 64227,51 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб., а всего 68227,51 руб.
Определением суда от 25.06.2026 заочное решение суда отменено.
В судебное заседание представитель истца ООО "ПКО М.Б.А. Финансы" не явился, будучи извещенным о рассмотрении дела, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик Павлов К.Г. в судебном заседаниивозражал против удовлетворения исковых требований, указывая, что истцом пропущен срок исковой давности.
В судебное заседание представитель третьего лица МФК «ВЭББАНКИР» не явился, извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд к следующим выводам.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить другой стороне денежные средства в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с п.1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Судом установлено, что 07.10.2019 между ООО МФК «ВЭББАНКИР» и Павловым К.Г. заключен договор о предоставлении потребительского кредита №, в соответствии с которым банк предоставил денежные средства в размере 20 000 рублей под 365 % годовых.
Истец исполнил принятые на себя обязательства, что подтверждается выпиской.
В результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору нецелевого потребительского займа № от 07.10.2019 образовалась задолженность за период с 06.11.2019 по 09.09.2025 в размере 64227,51 руб. из которых: 20 000 руб. – задолженность по основному долгу, 18 380 руб. - задолженность по процентам, 1620 руб. – задолженность по штрафам.
Из материалов дела следует, что 22.05.2020 между ООО МФК «ВЭББАНКИР» и ООО "ПКО "М. Б. А. Финансы" заключен договор уступки прав требования №, в связи с чем, все права кредитора по кредитному договору № от 07.10.2019 перешли к ООО "ПКО "М. Б. А. Финансы".
В соответствии со ст. 383 ГК РФ переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.
На основании ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При этом, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Условие о праве банка на уступку права требования кредитора закреплено в п.13 кредитного договора, согласно которому банк вправе передать право требования принадлежащие банку по договору третьему лицу, в том числе лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковских операций.
При таких обстоятельствах, т ООО "ПКО М.Б.А. Финансы" вправе обращаться с иском к Павлову К.Г. о взыскаии задолженности по договору нецелевого потребительского займа № от 07.10.2019.
Разрешая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска срока исковой данности, суд приходит к следующему.
В силу ст. 195-196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно п.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" установлено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
По смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если истекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (п.1 ст. 6, п.3 ст. 204 ГК РФ).
Как следует из материалов дела, договор между сторонами заключен 07.10.2019на срок до 05.11.2019.
Согласно выписке из лицевого счета никаких платежей не производилось.
14.08.2020ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
Определением мирового судебного участка №1 Октябрьского района г.Улан-Удэ от 18.08.2020 отказано в принятии заявления ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы»о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности с Павлова К.Г.
Настоящее исковое заявление направлено в суд 17.10.2025,что подтверждается квитанцией об отправке.
Учитывая, что срок исполнения по кредиту истекал 05.11.2019, соответственно с указанной даты кредитор узнал о нарушении своих прав и должен был поставить вопрос о досрочном истребовании задолженности, тем самым срок исковой давности истек 06.11.2022.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Оценивая в совокупности установленные судом обстоятельства, принимая приведенные выше нормы права, суд считает, что требование истца о взыскании задолженности по договору нецелевого потребительского займа № от 07.10.2019 удовлетворению не подлежит, поскольку срок обращения в суд, установленный ст. 196 ГК РФ истцом пропущен.
Ввиду изложенного, также не подлежат удовлетворению и требования истца о взыскании суммы государственной пошлины, уплаченной при подаче настоящего иска
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» к Павлову К. Г. о взыскании задолженности по договору нецелевого потребительского займа № от 07.10.2019 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено в совещательной комнате 14.07.2026.
Судья C.Б. Болхоева (Лубсанова)