К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-60/2026

ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) · судья Алексеева А.Е.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
03.07.2026
Решение
23.07.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Номер протокола об АП
14ПА454454

Решения

№12-60/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 июля 2026 года село Майя

Судья Мегино-Кангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Алексеева А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Герасимова Ф.М. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 53 Мегино-Кангаласского улуса (района) Республики Саха (Якутия) от 10 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Герасимова Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 53 Мегино-Кангаласского района от 10 марта 2026 года Герасимов Ф.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не согласившись с указанным постановлением, Герасимов Ф.М. подал жалобу, в которой просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования, где указано, что копию постановления он получил 20.04.2026. Постановление мирового судьи по почте России он не получал, так как находился в служебной командировке.

На судебное заседание Герасимов Ф.М. и его защитник Томский Д.М. не явились, Томский Д.М. направил ходатайство о проведении судебного заседания без участия сторон. От Герасимова Ф.М. поступила телефонограмма о рассмотрении дела без его участия.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Из разъяснений, изложенных в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", следует, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц.

Как усматривается из материалов дела, жалоба на постановление мирового судьи поступила в судебный участок № 53 Мегино-Кангаласского района 09 июня 2026 года, то есть с пропуском срока обжалования, что подтверждается входящим штампом.

Копия обжалуемого постановления мирового судьи направлена 10.03.2026 защитнику Томскому Д.М. в <адрес>, Герасимову Ф.М. по адресу: <адрес> заказным письмом 10 марта 2025 года.

Корреспонденция из <адрес> с отметкой на конверте «дом нежилой» возвращена не врученной в судебный участок 08 апреля 2026 г., что подтверждается почтовым штемпелем.

В материалах дела имеется расписка о том, что Герасимов Ф.М. получил копию постановления суда 20 апреля 2026 г. Расписка подписана собственноручно Герасимовым Ф.М.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что копию обжалуемого постановления Герасимов Ф.М. получил 20 апреля 2026 г.

В силу п. 1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Согласно ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

В соответствии с ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1).

Поскольку установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневный срок обжалования начал течь на следующий день с даты вручения копии постановления лицу, привлеченному к административной ответственности, Герасимову Ф.М., т.е. началом течения срока является 21 апреля 2026 года, следовательно, последним днем срока подачи жалобы является 30 апреля 2026 года включительно.

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Ни защитником Томским М.Д., ни Герасимовым Ф.М. суду не представлено доказательств уважительности пропуска срока обжалования постановления с момента получения постановления мирового судьи. В ходатайстве указано о том, что Герасимов Ф.М. по почте постановление мирового судьи не получал, что подтверждается материалами дела. Между тем, указанное обстоятельство не является уважительной причиной пропуска срока с момента получения Герасимовым Ф.М. постановления мирового судьи лично 20 апреля 2026. Иных объективных доводов, позволяющих судить о невозможности своевременной подачи жалобы в срок, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, заявитель в своем ходатайстве не привел.

Также суд учитывает, что защитник Герасимова Ф.М. - Томский М.Д. принимал участие 10 марта 2026 года в судебном заседании и ему было достоверно известно решение суда, вынесенное в этот же день.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока обжалования постановления мирового судьи.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 - 30.6, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

В удовлетворении ходатайства Герасимова Ф.М. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 53 Мегино-Кангаласского улуса (района) Республики Саха (Якутия) от 10 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Герасимова Ф.М. - отказать.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья . А.Е. Алексеева

.

.

Участники

Защитник

  • Т. Д. М.

Привлекаемое лицо

  • Г. Ф. М.

    ст.12.8 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:39

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования