К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-81/2026

ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил перевозки людей

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) · судья Соловьев А.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
28.09.2026
Решение
29.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810014260000015188

Решения

№ 12 – 81/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 сентября 2026 г. с. Майя

Судья Мегино-Кангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Соловьев А.В., при подготовке к рассмотрению жалобы Аммосовой Л.Х. на постановление инспектора ДПС ОГАИ ОМВД России по Мегино-Кангаласскому району Владимирова В.М. от 12 августа 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установил:

Постановлением инспектора ДПС ОГАИ ОМВД России по Мегино-Кангаласскому району Владимирова В.М. от 12 августа 2026 г. Аммосова Л.Х. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Аммосова Л.Х. обратилась Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) с жалобой в порядке ст.30.1 КоАП РФ, в которой просит указанное постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Проверив в порядке подготовки жалобу, полагаю необходимым возвратить её заявителю, по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ).

Обжалуемое постановление вынесено инспектором ДПС Владимировым В.М. 12 августа 2026 г.

Как следует из представленной к жалобе копии постановления от 12 августа 2026 г., Аммосова Л.Х. присутствовала при вынесении указанного постановления, также ей были разъяснены порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, однако от подписи постановления она отказалась.

Таким образом, срок обжалования вышеуказанного постановления истек 25 августа 2026 г.

Жалоба поступила в суд 25 сентября 2026 г., т.е. по истечении срока обжалования, при этом Аммосовой Л.Х. ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи жалобы не заявлено.

Учитывая изложенное, жалоба Аммосовой Л.Х. подлежит возвращению без рассмотрения, что не препятствует повторной подаче жалобы вместе с ходатайством о восстановлении срока для обжалования постановления, с указанием уважительных причин пропуска.

Руководствуясь статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

Жалобу Аммосовой Л.Х. на постановление инспектора ДПС ОГАИ ОМВД России по Мегино-Кангаласскому району Владимирова В.М. от 12 августа 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - возвратить заявителю без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) течение 10 дней со дня вручения.

Судья Соловьев А.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. Л. Х.

    ст.12.23 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:20

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования