К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-3524/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Степанова Э. Ж.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
13.07.2026
Решение
19.08.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ

Решения

УИД: 04RS0№-58

Дело №

Мотивированное решение изготовлено 31.08.2026г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 августа 2026 г. <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> Республики Бурятия в составе судьи Степановой Э.Ж., при секретаре судебного заседания Долматовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ООО ПКО «Филберт» к Парфёновой <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКО«Филберт» обратилось в суд с иском к Парфёновой (<данные изъяты>. о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 305451,94 руб., в том числе задолженность по основному долгу в размере 153224,26 руб., задолженность по процентам в размере 147247,68 руб., задолженность по иным платежам в размере 4980,00 руб., расходов по уплате госпошлины в сумме 10136,30 руб. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Лето Банк» и Парфёновой (<данные изъяты> Е.В. был заключен кредитный договор №, по условиям которого банк предоставил заемщику денежные средства в размере 200000 руб. на срок по 07.10.2016г. с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 39,90% годовых. Денежные средства в сумме 200000 руб. были предоставлены ответчику, что подтверждается выпиской с банковского счета ответчика. Согласно условиям предоставления кредита, ответчик ознакомился с условиями, согласился с ними и обязался производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом. ДД.ММ.ГГГГ ответчик нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей по кредиту, в связи с чем образовалась задолженность. В соответствии с уставом банка изменено фирменное наименование ОАО «Лето Банк» на ПАО «Почта Банк». 19.06.2018г. ПАО «Почта Банк» заключило с ООО «Филберт» договор уступки права требования (цессии) У77-18/1342, по условиям которого право требования по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ к Парфёновой (<данные изъяты>) Е.В.. перешло к ООО «Филберт», о чем заемщик был уведомлен. Поскольку до настоящего времени задолженность по кредитному договору не погашена, истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями.

В судебное заседание представитель ООО «Филберт» не явился, заявил о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик Парфёнова (<данные изъяты>) Е.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, возражала против удовлетворения иска, считает, что истцом пропущен срок исковой давности, просила применить срок исковой давности и в удовлетворении иска отказать.

Представитель третьего лица АО "Почта Банк" в судебное заседание не явился извещены надлежаще.

Рассмотрев материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить другой стороне денежные средства в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с п.1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Лето Банк» и Парфёновой (<данные изъяты>) Е.В. был заключен кредитный договор №, по условиям которого банк предоставил заемщику денежные средства в размере 200000 руб. на срок до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 39,90% годовых.

Денежные средства в сумме 200000 руб. были предоставлены ответчику, что подтверждается выпиской по счету ответчика.

Согласно условиям предоставления кредита, ответчик ознакомился с условиями, согласился с ними и обязался производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом.

Между тем, в нарушении принятых обязательств, ответчик Парфёновой (<данные изъяты> Е.В. свои обязательства по возврату кредита с декабря 2014г. не исполнила.

В результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по кредитному договору № от 07.10.2013г., образовалась задолженность, размер которой составляет 305451,94 руб., в том числе задолженность по основному долгу в размере 153224,26 руб., задолженность по процентам в размере 147247,68 руб., задолженность по иным платежам в размере 4980,00 руб.

В соответствии с уставом банка фирменное наименование ОАО «Лето Банк» изменено на ПАО «Почта Банк».

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Почта Банк» заключило с ООО «Филберт» договор уступки права требования (цессии) У77-18/1342, по условиям которого право требования по кредитному договору № от 07.10.2013г. к Парфёновой (Лукьяновой) Е.В. перешло к ООО «Филберт».

В соответствии с положениями статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Пунктом 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Как следует из п. 7 заявления о предоставлении кредита по программе «Кредит наличными» заемщик выразил согласие на уступку банком (полностью или частично) своих прав (требований) по кредиту и/или договору третьим лицам, вне зависимости от наличия у таких лиц лицензии на право осуществления банковской деятельности.

Таким образом, при наличии заключенного договора цессии по кредитному договору, содержащему условие о возможности переуступки Банком права другому лицу, с которым заемщик согласился, при отсутствии сведений о признании договора уступки недействительными либо незаключенными, либо признании соответствующего пункта кредитного договора недействительным, у истца имеется право на предъявление настоящих исковых требований.

При этом ответчиком Парфёновой (<данные изъяты> Е.В. заявлено о пропуске срока исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно п. 15 Постановления Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца – физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены ст. 200 ГК РФ, согласно п. 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно представленным документам, кредитный договор заключен ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ Соответственно срок исковой давности истекал ДД.ММ.ГГГГ Исковое заявление направлено в суд 20.04.2026г., то есть по истечении указанного срока.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Исходя из содержания п.18 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности по смыслу статьи 204 ГК РФ продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Установлено, что судебный приказ вынесен 15.11.2019г., отменен –20.10.2025г., что свидетельствует о том, что заявитель обратился в суд за выдачей судебного приказа уже по истечении предусмотренного законом срока исковой давности, а потому требования ст.204 ГК РФ в данном случае не применимы.

Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поскольку истцом пропущен срок исковой давности, исковые требования ООО ПКО «Филберт» удовлетворению не подлежат. Отказ в удовлетворении основных требований влечет за собой отказ в удовлетворении ходатайства о взыскании судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО ПКО «Филберт» к Парфёновой (<данные изъяты> Е. В. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья: подпись Степанова Э.Ж.

Верно: Судья Степанова Э.Ж.

Секретарь: Долматова И.В.

Подлинник решения (определения) находится в Октябрьском районном суде <адрес> и подшит в гражданское дело (материал) №.

Участники

Истец

  • ООО ПКО "Филберт"

    ИНН 7841430420ОГРН 1107847250961

Ответчик

  • П. Л. Е. В.

Третье лицо

  • АО "Почта Банк"

    ОГРН 1023200000010

Ход дела

  1. 12:37

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 13:02

    Передача материалов судье

  3. 15:00

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  4. 16:00

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

    Каб. 23

  5. 16:10

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Каб. 23 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 10:11

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 09:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 09:59

    Дело оформлено

  10. 09:59

    Дело передано в архив