ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении жалобы
12 января 2026 года город Певек
И.о. судьи Чаунского районного суда Чукотского автономного округа - судья Анадырского районного суда Евланова А.В., изучив жалобу Центовского Владимира Николаевича на постановление по делу об административном правонарушении от 07.08.2025 по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, вынесенное мировым судьей судебного участка Чаунского района Чукотского автономного округа, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка Чаунского района Чукотского автономного округа от 07.08.2025 по делу об административном правонарушении Центовский В.Н. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с вынесенным мировым судьей постановлением, Центовский В.Н. обратился в Чаунский районный суд с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить, указав, что копию обжалуемого постановления не получал, о наказании узнал из базы данных о штрафах сети интернет.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Согласно ч.2 ст.29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В абз.3 п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
Копия постановления мирового судьи судебного участка Чаунского района Чукотского автономного округа от 07.08.2025 направлена Центовскому В.Н. 08.08.2025, в установленный ч.2 ст.29.11 КоАП РФ трехдневный срок, заказным письмом с уведомлением о вручении по двум адресам: по адресу фактического проживания: Чукотский автономный округ, г.Певек, <адрес> (адрес указан Центовским В.Н. в двух его объяснениях сотруднику ДПС ОГИБДД Отд.МВД России «Певекское» от 25.06.2025, в протоколе 87 ЕУ 003642 от 25.06.2025 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, который содержит подпись Центовского В.Н.), и по адресу места его регистрации: <адрес> (этот же адрес регистрации указан Центовским В.Н. в поданной в суд жалобе) (л.д.28, 31, 60, 70).
Согласно данным внутрироссийского почтового идентификатора, размещенным на официальном сайте «Национальная почтовая служба» nationalpost.ru (80094212359281), соответствующие почтовые отправления адресатом не получены, конверты возвращены отделением связи в суд по истечении срока хранения и поступили в судебный участок, соответственно, 21.08.2025 и 29.09.2025, что подтверждается отметками почтовой службы и отметками должностных лиц судебного участка (л.д.61, 62- 65, 67).
Из изложенного следует, что последним днем для обжалования названного постановления является 09.10.2025 - десятые сутки после даты возвращения в суд копии обжалуемого постановления, направленного по месту регистрации Центовского В.Н.
Таким образом, учитывая, что жалоба заявителем направлена в суд 15.10.2025, что подтверждается отметкой почтовой службы на конверте, что мировым судьей судебного участка Чаунского района Чукотского автономного округа были приняты все необходимые меры к своевременному направлению Центовскому В.Н. копии вынесенного постановления, созданы надлежащие условия для реализации указанным лицом права на обжалование, полагаю, что жалоба на постановление мирового судьи направлена Центовским В.Н. в суд с пропуском установленного законом срока.
Поскольку по собственной инициативе судья не вправе решать вопрос о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления мирового судьи, жалоба подлежит возврату заявителю без рассмотрения по существу, в связи с пропуском срока обжалования.
Руководствуясь ст.ст.30.3 КоАП РФ, судья определил:
жалобу Центовского Владимира Николаевича на постановление по делу об административном правонарушении от 07.08.2025 по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, вынесенное мировым судьей судебного участка Чаунского района Чукотского автономного округа, возвратить без рассмотрения по существу, в связи с пропуском срока обжалования.
Судья /подпись/ А.В. Евланова