К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12/1-228/2025

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Смидовичский районный суд Еврейской автономной области · судья Хайбулова Евгения Игоревна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
10.12.2025
Решение
24.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер здания, название обособленного подразделения
Смидовичский районный суд ЕАО

Решения

Дело № 12/1-228/2025

УИД 69RS0039-01-2025-004764-07

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 декабря 2025 г. п. Смидович

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Хайбулова Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство законного представителя общества с ограниченной ответственностью «Особенная транспортная компания» Кириллова М.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление старшего государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 от 20.10.2025 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 от 20.10.2025 № ООО «ОТК» (ИНН 3123422128) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Не согласившись с постановлением должностного лица, законный представитель ООО «ОТК» Кириллов М.В. подал жалобу в порядке, предусмотренном статьями 30.1-30.2 КоАП РФ, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на его обжалование в целях надлежащего рассмотрения жалобы. Иных доводов в обоснование восстановления пропущенного срока в жалобе не приведено.

Законный представитель ООО «ОТК» Кириллов М.В. в судебное заседание не явился, о судебном разбирательстве юридическое лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу, извещено надлежащим образом, ходатайств от юридического лица не поступало.

При таких обстоятельствах препятствий для проведения судебного заседания по настоящему делу об административном правонарушении в отсутствие законного представителя либо защитника юридического лица, в отношении которого вынесено постановление по делу, не имеется.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, приведённые в обоснование восстановления пропущенного срока для обжалования, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

По правилам исчисления сроков, установленным частями 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днём срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17.07.2012 № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьёй, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 № 990-О-О, от 21.06.2011 № 749-О-О и др.).

Давая оценку доводам законного представителя юридического лица, приведённым в жалобе в обоснование ходатайства о восстановлении срока обжалования, судья приходит к следующему.

Из материалов дела об административном правонарушении установлено, что обжалуемое постановление старшего государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 от 20.10.2025 № направлено ООО «ОТК» электронным письмом (почтовый идентификатор №) 21.10.2025.

Согласно сведениям официального сайта Почты России (https://www.pochta.ru/) отправление с почтовым идентификатором № получено адресатом по QR коду 24.10.2025. Жалоба на постановление должностного лица направлена в суд (Пролетарский районный суд г. Твери) заказным письмом 05.11.2025 (почтовый идентификатор №), то есть по истечении установленного законом десятидневного срока (последний день срока 30.10.2025).

По смыслу части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, срок на обжалование может быть восстановлен, если он пропущен лицом по уважительной причине, то есть вследствие наличия обстоятельств, не зависящих от данного лица и препятствовавших ему подать жалобу на постановление в установленный срок. Обязанность доказать наличие таких уважительных причин возлагается на лицо, пропустившее процессуальный срок и заявляющее ходатайство о его восстановлении.

Между тем доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин невозможности своевременного обжалования постановления должностного лица от 20.10.2025, не представлено, при рассмотрении ходатайства о восстановлении пропущенного срока не установлено.

Иных оснований для восстановления пропущенного срока на обжалование постановления должностного лица по делу об административном правонарушении законом не предусмотрено.

Учитывая, что материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, объективно препятствовавших подаче жалобы в установленный законом срок либо исключавших такую возможность, судья приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление должностного лица и возвращении жалобы законного представителя ООО «ОТК» Кириллова М.В. без рассмотрения.

Руководствуясь статьёй 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление старшего государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 от 20.10.2025 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, законному представителю общества с ограниченной ответственностью «Особенная транспортная компания» Кириллову М.В. отказать.

Жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью «Особенная транспортная компания» Кириллова М.В. возвратить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья Е.И. Хайбулова

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Особенная транспортная компания"

    ИНН 3123422128

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:45

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

  3. 13:03

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 15:12

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:48

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  6. 16:49

    Вступило в законную силу

  7. 09:38

    Дело оформлено

  8. 09:38

    Дело передано в архив