К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-131/2026 ~ М-143/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · первая инстанция, Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) · судья Федорова Лилиана Витальевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
02.09.2026
Решение
28.10.2026
Категория
Прочее
Номер здания, название обособленного подразделения
1

Решения

14RS0013-01-2026-000226-94

№ 2-131/2026

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

28 октября 2026 г. п. Сангар

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Л.В. Федоровой, единолично при секретаре Л.А. Тимофеевой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Постулат» к Сметаниной Саргылане Яковлевне о взыскании задолженности по договору оказания услуг,

УСТАНОВИЛ

ООО «Постулат» обратилось в суд с исковым заявлением к Сметаниной Саргылане Яковлевне о взыскании задолженности по договору оказания услуг от 03.07.2022 г. № 15/8147/2 за период с 04.07.2022 г. по 30.11.2022 г. в размере 100 000 рублей, взыскании государственной пошлины в размере 4000 рублей, указав, что 03.07.2022 г. между истцом и ответчиком заключён договор оказания услуг № 15/8147/2, согласно которому ООО «Постулат» ( п.1.2) на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а ответчик ( п.1.3) обязался оплатить данные услуги, данный договор действует в течение 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, т.е. 30.11.2022 г. Данным договором предусмотрено, что стоимость услуг составляет 90 рублей 99 к. за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днём подписания договора по последний день его действия ( п.3.3), в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере 181 рубля 98 к. за каждый день просрочки. Сметанина Саргылана Яковлевна не обращалась за оказанием услуг ( п.3.4) к ООО «Постулат». До настоящего времени ответчик не исполнила обязательства по уплате услуг и пени.

Стороны извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия. При таких обстоятельствах суд считает возможным разрешить дело в отсутствие сторон.

Изучив представленные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ст. 310 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст. 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определённых, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объёме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

В силу п. 2 ст. 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из разъяснений, приведённых в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» согласно пункту 1 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации абонентским договором признаётся договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определённых, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объёме либо на иных условиях, определяемых абонентом (например, абонентские договоры оказания услуг связи, юридических услуг, оздоровительных услуг, технического обслуживания оборудования). Абонентским договором может быть установлен верхний предел объёма исполнения, который может быть затребован абонентом.

Не совершение абонентом действий по получению исполнения (не направление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объёме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (пункт 2 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации) (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, 03.07.2022 г. между ООО «Постулат» и Сметаниной Сарыланой Яковлевной заключён договор оказания услуг № 15/8147/2, по условиям которого исполнитель обязуется по запросам заказчика оказывать последнему юридические и информационные услуги, а также сопутствующее сервисное обслуживание заказчика - услуга «Юридические услуги» (п. 1.1.1 Договора), «Информационные услуги» (п. 1.1.2 Договора), Сопутствующее сервисное обслуживание Заказчика - услуга «Персональный менеджер» (п. 1.1.3 Договора). Заказчик обязуется оплатить исполнителю оказываемые последним услуги (п. 1.3 Договора). В силу п. 1.2 Договора, услуги предоставляются исполнителем заказчику на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ: предоставление услуг в любое время по требованию заказчика в период действия договора.

В соответствии с п. 2.2 договора юридические услуги оказываются заказчику в период действия договора по запросам, сделанным начиная с даты подписания настоящего договора и в течение следующих 150 календарных дней по 1 (одной) услуге каждого вида, из перечисленных в п. 1.1.1 договора. Информационные услуги (СМС-информирование, консультирование в мессенджерах) предоставляются в период действия договора. Услуга «Персональный менеджер» предоставляется по запросу заказчика.

Согласно п. 3.1 договора, договор считается заключённым и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней.

Пунктом 3.3 договора предусмотрено, что стоимость услуг рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора, по последний день его действия и составляет 90 рублей 99 к. в день.

Оплата услуг производится заказчиком на счёт исполнителя единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе потребовать от заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере 181 рубля 98 к. за каждый день просрочки (п. 3.4 Договора).

В соответствии с п. 3.5 договора если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг возврату не подлежит (ст. 429.4 ГК РФ).

Договор от 03.07.2022 г. №15/8147/2, заключенный между ООО «Постулат» и Сметаниной Саргыланой Яковлевной, является договором с исполнением по требованию (абонентским договором), подписан собственноручно заказчиком Сметаниной Саргыланой Яковлевной.

Судом установлено, что в период действия договора ответчик не затребовал от истца предоставления услуг, обязательства по оплате услуг по договору не исполнил.

Согласно расчёту задолженности, стоимость услуг рассчитана за период с 04.07.2022 г. по 30.11.2022 г., договор об оказании услуг действует в течение 150 дней, стоимость услуг составляет 90 рублей 99 к., 90 рублей 99 к. х 150 дней=13648 рублей 50 к.; в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере 181 рубля 98 к., 181 руб. 98 к. х580 дней просрочки =105 548 рублей 40 к. Истцом принято решение о снижении размера задолженности до 100 000 рублей.

Ответчиком Сметаниной Саргыланой Яковлевной подано письменное заявление о применении срока исковой давности и об отказе в удовлетворении исковых требований.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Согласно п. 3.1 договора оказания услуг № 15/8147/2 от 03.07.2022 г. считается заключённым и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней (срок оказания услуг).

Оплата услуг производится заказчиком на счёт исполнителя единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе потребовать от заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере 181 рубля 98 к. за каждый день просрочки (п. 3.4 Договора).

Таким образом, в соответствии с условиями договора период оказания услуг определён с 04.07.2022 г. по 30.11.2022 г., внесение платы по договору предусмотрено единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, соответственно, 30.11.2022 г. ответчик должна была произвести оплату по договору в полном объёме, следовательно, о нарушении своего права ООО «Постулат» стало известно 01.12.2022 г. (следующий день после последнего дня срока оказания услуг, т.е. на следующий день после истечение срока действия договора).

Соответственно с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору истец должен был обратиться в суд не позднее 01.12.2025 г.

Согласно ст. 203 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В силу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», положение ч. 1 ст. 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

13.02.2026 г. мировым судьей судебного участка № 14 Кобяйского района вынесено определение об отказе в принятии заявления ООО «Постулат» о вынесении судебного приказа о взыскании с Сметаниной Саргыланы Яковлевны задолженности по договору об оказании услуг от 03.07.2022 г.

Указанное выше процессуальное действие, произведённое мировым судьей в виде вынесения определения об отказе в принятии заявления, не явилось для суда первой инстанции основанием для истребования у них необходимых материалов, которые бы отражали сведения о дате обращения взыскателя с соответствующим заявлением, поскольку течение срока исковой давности по заявленным требованиям в порядке статей 203, 204 Гражданского кодекса Российской Федерации не прерывалось.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что трёхлетний срок исковой давности следует исчислять с 01.12.2022 г. по 01.12.2025 г.

С настоящими исковыми требованиями ООО «Постулат» обратилось в Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) 30.07.2026 г., что подтверждается штрих-кодом на конверте.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истцом ООО «Постулат» пропущен срок исковой давности по требованиям о взыскании с Сметаниной Саргыланы Яковлевны задолженности по договору оказания услуг, поскольку фактически о нарушении своего права ООО «Постулат» стало известно 01.12.2022 г., течение трёхлетнего срока исковой давности по заявленным требованиям не прерывалось, и истёк 01.12.2025 г., с настоящим требованием ООО «Постулат» обратилось с иском в районный суд 30.07.2026 г., то есть с пропуском трёхгодичного срока исковой давности, установленного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истёкшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Поскольку судом установлено, что срок исковой давности по главному требованию о взыскании суммы долга по договору истёк, срок исковой давности по дополнительным требованиям о взыскании неустойки (пени) также считается истёкшим.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в исковом заявлении.

Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 3 п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований истца в полном объёме в связи с пропуском срока исковой давности.

Кроме того, истец ООО «Постулат» просило взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Факт понесённых истцом расходов по уплате государственной пошлины подтверждается платёжными поручениями, приложенными к материалам дела, вместе с тем в связи с отказом в удовлетворении исковых требований, требование о взыскании судебных расходов по уплате государственной пошлины также подлежит отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении искового заявления Общества с ограниченной ответственностью «Постулат» (с ИНН 7325169203, ОГРН 1207300003052) к Сметаниной Саргылане Яковлевне <Данные изъяты> о взыскании задолженности по договору оказания услуг от 03.07.2022 г. № 15/8147/2 за период с 04.07.2022 г. по 30.11.2022 г. в размере 100 000 рублей 00 к., взыскании государственной пошлины в размере 4000 рублей — отказать.

Настоящее решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Судья Л.В. Федорова

Решение изготовлено в окончательной форме 30.10.2026 г.

Участники

Истец

  • ООО "Постулат"

    ИНН 7325169203ОГРН 1207300003052

Ответчик

  • С. С. Я.

Ход дела

  1. 17:01

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:07

    Передача материалов судье

  3. 11:34

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 11:34

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 16:15

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    неявка ОТВЕТЧИКА

  7. 14:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 20:58

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 17:35

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства