ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 июля 2026 года г. Мирный
Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Косыгина Л.О., рассмотрев жалобу С. на постановление мирового судьи судебного участка № 50 Мирнинского района РС (Я) Угаровой В.Ю. от 22 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении С., установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 50 Мирнинского района РС (Я) Угаровой В.Ю. от 22 апреля 2026 года индивидуальный предприниматель С. признан виновным в совершении административного правонарушения ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, 16 июля 2026 года С. обратился в суд с жалобой, в которой ставится вопрос об отмене обжалуемого постановления.
Изучив материалы дела, проверив доводы, изложенные в жалобе, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Ходатайство должно содержать указание на причины пропуска срока, а к ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления мирового судьи от 22 апреля 2026 года направлена С. заказной корреспонденцией 23 апреля 2026 года по адресу: <адрес>. Почтовый конверт с копией постановления был возвращен мировому судье 14 мая 2026 года.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, указанных в абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Копия постановления мирового судьи от 22 апреля 2026 года, направленная в адрес С., возвращена мировому судье 14 мая 2026 года, следовательно, постановление вступило в законную силу 26 мая 2026 года, а 25 мая 2026 года являлся последним днем для подачи жалобы.
Жалоба на постановление мирового судьи подана С. 16 июля 2026 года, то есть с пропуском установленного срока. Доказательств подачи жалобы на постановление мирового судьи в установленный законом срок, заявителем не представлено, ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления к жалобе не приложено. Решить вопрос о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы по своей инициативе суд не вправе.
Получение С. 06 июля 2026 года копии судебного акта, вступившего в законную силу (л.д. 83), порядок вступления в силу постановления мирового судьи не изменяет. В рассматриваемом случае срок обжалования подлежит исчислению не с 06 июля 2026 года, когда С. была получена копия постановления мирового судьи, а с даты возвращения почтового отправления отправителю направленной С. копии постановления, не вступившего в законную силу, то есть с 14 мая 2026 года.
При указанных обстоятельствах предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению жалобы С. отсутствуют, в связи с чем, жалоба подлежит возвращению заявителю.
При этом С. не лишен возможности иным способом реализовать свое право на судебную защиту в связи с привлечением его к административной ответственности, в том числе обратиться к судье, правомочному рассмотреть жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, либо обжаловать постановление мирового судьи, как вступившее в законную силу, путем подачи жалобы в кассационный суд в порядке, предусмотренного статьями 30.12 - 30.13 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья определил:
жалобу С. на постановление мирового судьи судебного участка № 50 Мирнинского района РС (Я) Угаровой В.Ю. от 22 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении С. – возвратить без рассмотрения.
Дело об административном правонарушении вернуть мировому судье.
Разъяснить, что возвращение данной жалобы не препятствует повторному обращению заявителя в суд с жалобой вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, либо право подачи жалобы на вступившие в законную силу постановление в порядке, установленном ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ - непосредственно в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
Судья Л.О. Косыгина