ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 августа 2026 года г. Мирный
Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Косыгина Л.О., рассмотрев материалы по жалобе В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ, в отношении В установил:
Постановлением инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району от 16 мая 2023 года В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа 500 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением, В. обратился в Мирнинский районный суд РС (Я) с жалобой.
Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.
Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, сроки подачи жалоб и действия судьи при поступлении жалоб определены в Главе 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены требования, предъявляемые к оформлению и содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, подаваемой в порядке статей 30.1 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела, обжалуемое постановление было вынесено 16.05.2023 года и получено В. 16.05.2023 года.Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок для обжалования истек в данном случае 26.05.2023 года, жалоба подана В. 10.08.2026 года, то есть со значительным пропуском процессуального срока на обжалование.
Исходя из толкований статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
С ходатайством о восстановлении срока обжалования В. в суд не обращался.
Возврат жалобы не влечет нарушение прав заявителя на судебную защиту, не создает преград доступа к правосудию, поскольку он не лишен возможности после устранения недостатков подать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока для совершения указанного процессуального действия в порядке статей 30.1 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо путем подачи жалобы в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на вступившее в законную силу состоявшееся по делу решения.
Более того, заявитель в жалобе фактически оспаривает постановление должностного лица, вынесенное 06.05.2023 по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, а приложена копия иного постановления от 16.05.2023 по ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Жалобу В на постановление инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району от 16 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ, в отношении В. - оставить без рассмотрения и возвратить заявителю в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента получения копии определения.
Судья Л.О. Косыгина