К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-29/2026

ст. 12.16 ч. 4 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) · судья Шадрина Мария Егоровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
02.09.2026
Решение
18.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.16 ч. 4 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Номер протокола об АП
14 ПА 352100

Решения

12-29/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 сентября 2026 года г. Мирный

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Шадрина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Вахрушева АВ о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району от 06 мая 2023 года, установил:

Постановлением инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району от 06 мая 2023 года Вахрушев А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Не согласившись с постановлением судьи 24 августа 2026 года Вахрушевым А.В. направил в суд жалобу, в которой он просит прекратить производство по делу на основании ст. 24.5 КоАП РФ, одновременно ходатайствует о восстановлении пропущенного срока обжалования, ссылаясь на то, что узнал о, по его мнению, незаконной установке дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» только в августе 2026 года.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Вахрушев А.В., а также должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не явились, каких-либо ходатайств, заявлений об отложении разбирательства не просили, в связи с чем разбирательство проведено в их отсутствие.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, доводы ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления, судья приходит к следующему выводу.

В силу части 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Под уважительными причинами, предусматривающими возможность восстановления срока обжалования, понимаются как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок.

Как усматривается из представленных материалов, копия обжалуемого постановления была получена лично Вахрушевым А.В. 06 сентября 2023 года, последний день подачи жалобы в данном случае – 17 сентября 2023 года.

Жалоба на обжалуемое постановление Вахрушевым А.В. с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования направлены в адрес суда – 24 августа 2026 года.

В обоснование уважительности причин пропуска срока обжалования вышеуказанного постановления, Вахрушев А.В. ссылается на то, что узнал о незаконной установке дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» только в августе 2026 года, при этом каких-либо доказательств тому суду не представлено. Наличие ходатайств по судопроизводству в Арбитражном суде Свердловской области между юридическими лицами об истребовании проектов технологической дороги и организации дорожного движения по состоянию на 2023 года к таковым отнесены быть не могут.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о том, что данных, свидетельствующих о наличии уважительных причин, препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, не имеется.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Следовательно, заявителю следует отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления. В связи с этим, жалоба заявителя на указанное постановление подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:

Ходатайство Вахрушева АВ о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району от 06 мая 2023 года – оставить без удовлетворения, жалобу по существу дела – без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в порядке ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья М.Е. Шадрина

Участники

Привлекаемое лицо

  • В. А. В.

    ст.12.16 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:56

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 14:49

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 14:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства