К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-30/2026

ст. 12.5 ч. 4 КоАП РФ — Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) · судья Шадрина Мария Егоровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
07.09.2026
Решение
22.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.5 ч. 4 КоАП РФ — Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"
Номер протокола об АП
14 ПА № 505368

Решения

14MS0021-01-2026-002513-61

12-30/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 сентября 2026 года г. Мирный

Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Шадрина М.Е., рассмотрев жалобу Филиппов Ю.П. в интересах Матушкин И.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 18 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) от 7 июля 2026 года, установил:

В Мирнинский районный суд РС (Я) поступила вышеуказанная жалоба, в которой заявители просят постановление отменить, прекратить производство по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Изучив поступившую жалобу и представленные в суд материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что жалоба подлежит возврату заявителю без рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, копия постановления вручена Матушкин И.С. 13 июля 2026 года, соответственно, последний день подачи жалобы – 23 июля 2026 года.

Ранее поступившая жалоба от 03 августа 2026 года определением Мирнинского районного суда РС (Я) от 10 августа 2026 года оставлена без рассмотрения по причине ее несоответствия требованиям ст. 24.8 КоАП РФ.

Настоящая жалоба, наименованная как дополнение, поступила в канцелярию мировых судей - 03 сентября 2026 года, согласно штампу почтовой связи почтовое отправление принято - 28 августа 2026 года, то есть по истечении установленных законом сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование перед судом не заявлено.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:

Жалобу Филиппов Ю.П. в интересах Матушкин И.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 18 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) от 7 июля 2026 года - возвратить заявителю без рассмотрения.

Разъяснить заявителям, что после устранения недостатков заявитель вправе повторно обратиться с жалобой.

Судья М.Е. Шадрина

Участники

Представитель

  • Ф. Ю. П.

Привлекаемое лицо

  • М. И. С.

    ст.12.5 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:53

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:35

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования