ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 февраля 2026 года с. Усть-Большерецк Камчатского края
Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Архипович А.А., рассмотрев единолично без проведения судебного заседания заявление Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение и.о. мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 24.12.2025 о возврате искового заявления Фонда капитального ремонта Камчатского края к Суздаловой П.А. о взыскании неуплаченных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
УСТАНОВИЛ:
18 ноября 2025 года определением и.о. мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края исковое заявление Фонда капитального ремонта Камчатского края к Суздаловой П.А. о взыскании неуплаченных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, оставлено без движения по 19 декабря 2025 года, по основания указанным в исковом заявлении.
24 декабря 2025 года определением и.о. мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края, в связи с неисполнением определения от 18.11.2025, исковое заявление Фонда капитального ремонта Камчатского края к Суздаловой П.А. о взыскании неуплаченных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возвращено истцу.
Не согласившись с определением судьи от 24.12.2025 о возврате искового заявления Фонд капитального ремонта Камчатского края обратился в Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края с частной жалобой и заявлением о восстановлении пропущенного срока, в обоснование которого указал, что определение мирового судьи от 24.12.2025 года было получено истцом 19 января 2026 года, из-за позднего получения и территориальной отдаленности у истца отсутствовала возможность своевременной подачи частной жалобы.
Согласно части 7 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, заявленное ходатайство, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены данным кодексом.
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).
Таким образом, срок на апелляционное обжалование определения мирового судьи от 24.12.2025 истекал 26 января 2026 года.
В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Таким образом, вопрос о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции разрешается судом не произвольно, а в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения гарантированного каждому Конституцией Российской Федерации права на судебную защиту.
Как следует из представленных материалов, согласно штампу на почтовом конверте, копия оспариваемого определения направлена в Фонд капитального ремонта Камчатского края 30 декабря 2025 года и получена заявителем, согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений, 19 января 2026 года.
Таким образом, копия оспариваемого определения получена Фондом капитального ремонта Камчатского края, до истечения срока его обжалования.
В Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края с частной жалобой и заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока Фонд капитального ремонта обратился, согласно штампу на почтовом конверте, 5 февраля 2026 года.
Таким образом, частная жалоба была подана на восьмой день срока, предусмотренного ст. 332 ГПК РФ.
Учитывать своевременность обращения лица, подающего жалобу, в данном случае частная жалоба подана на 13 рабочий день со дня получения копии обжалуемого определения, что свидетельствует о реализации заявителем своего права на обжалование в пределах предоставленного процессуальным законом срока, судья апелляционный инстанции приходит к выводу о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 24.12.2025 о возврате искового заявления Фонда капитального ремонта Камчатского края к Суздаловой П.А. о взыскании неуплаченных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 112, 321, 324 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение и.о. мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 24.12.2025 о возврате искового заявления Фонда капитального ремонта Камчатского края к Суздаловой П.А. о взыскании неуплаченных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - удовлетворить.
Восстановить Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края процессуальный срок на подачу частной жалобы на определение и.о. мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 24.12.2025 о возврате искового заявления Фонда капитального ремонта Камчатского края к Суздаловой П.А. о взыскании неуплаченных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Направить копию настоящего определения заявителю.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья А.А. Архипович