ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 мая 2026 года с. Усть-Большерецк Камчатский край
Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Архипович А.А., изучив в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 14 ГПК РФ, апелляционную жалобу ответчика Кучерова М. А. на решение мирового судьи судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 01.04.2026 года по гражданскому делу № 2-62/2026 по иску Акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Кучерову М. А. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в виде отопления и горячего водоснабжения
УСТАНОВИЛ:
12 мая 2026 года ответчиком Кучеровым М.А. мировому судье судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 01.04.2026 по гражданскому делу № 2-62/2026 по иску Акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Кучерову М. А. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в виде отопления и горячего водоснабжения.
Изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 107, части 1 статьи 109 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (часть 1 статьи 321 ГПК РФ).
Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статьи 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 8 апреля 2026 года, соответственно, срок на его обжалование истекал 8 мая 2026 года.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Апелляционная жалоба подана ответчиком Кучеровым М.А. 12 мая 2026 с пропуском процессуального срока на обжалование решения суда, при этом ходатайства о восстановлении срока не имеется.
При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь статьями 321, 324 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить Кучерову М. А. апелляционную жалобу на решение мирового судьи судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 01.04.2026 по гражданскому делу № 2-62/2026 по иску Акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Кучерову М. А. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в виде отопления и горячего водоснабжения.
Определение может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья А.А. Архипович