К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-2/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края · судья Архипович Артем Александрович

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
13.05.2026
Решение
14.05.2026
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
№1 Усть-Большерецкий районный суд в п. Усть-Большерецк

Решения

Мировой судья Чистова А.Е.

Дело № 11-2/2026

УИД 41MS0027-01-2026-000135-91

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 мая 2026 года с. Усть-Большерецк Камчатский край

Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Архипович А.А., изучив в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 14 ГПК РФ, апелляционную жалобу ответчика Кучерова М. А. на решение мирового судьи судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 01.04.2026 года по гражданскому делу № 2-62/2026 по иску Акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Кучерову М. А. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в виде отопления и горячего водоснабжения

УСТАНОВИЛ:

12 мая 2026 года ответчиком Кучеровым М.А. мировому судье судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 01.04.2026 по гражданскому делу № 2-62/2026 по иску Акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Кучерову М. А. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в виде отопления и горячего водоснабжения.

Изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 107, части 1 статьи 109 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (часть 1 статьи 321 ГПК РФ).

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статьи 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 8 апреля 2026 года, соответственно, срок на его обжалование истекал 8 мая 2026 года.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Апелляционная жалоба подана ответчиком Кучеровым М.А. 12 мая 2026 с пропуском процессуального срока на обжалование решения суда, при этом ходатайства о восстановлении срока не имеется.

При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что апелляционная жалоба подлежит возвращению.

Руководствуясь статьями 321, 324 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить Кучерову М. А. апелляционную жалобу на решение мирового судьи судебного участка № 28 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 27 Усть-Большерецкого судебного района Камчатского края от 01.04.2026 по гражданскому делу № 2-62/2026 по иску Акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Кучерову М. А. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в виде отопления и горячего водоснабжения.

Определение может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья А.А. Архипович

Участники

Истец

  • АО "Камчатэнергосервис"

    ИНН 4100042072КПП 410201001ОГРН 1114101003719

Ответчик

  • К. М. А.

Ход дела

  1. 16:23

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 18:08

    Передача материалов дела судье

  3. 14:53

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 11:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 15:00

    Дело оформлено

  6. 15:05

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-62/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Чистова А.Е.